Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
26 Апрель, 2024, 22:34:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt все и ничего.  (Прочитано 12968 раз)
ingener0813
Пользователь

Сообщений: 25


« : 25 Октябрь, 2013, 14:56:59 »

На форуме и прочих сайтах много написано о применение qt под qnx, появилась необходимость перейти с photon на qt под qnx сел, начил читать, искать ссылки и запутался в конец.Не совсем понятно какая крайняя версия qt и qt creator полноценна на данный момент работает под qnx где и что можно скачать и что с этим делать дальше.
Под линуксом все понятно установлен дизайнер и библиотеки с какой то из версий,либо креатор ставишь.
Я понимаю что остальные тем неменее как то все устанавливают,пользуяь существующими описаниями, но я был бы чрезмерно благодарен если бы появилось пошаговое описание что и где нужно скачать, что бы под ОС QNX можно было полноценно разрабатывать графические приложения на qt.
Просто читая о том что для QNX стала доступна очередная версия qt, при попытки поиска, скачивания и дальнейшей, установки qt под qnx на каком то из этапов останавливаюсь.
Просьба обновить информацию по внедрению qt для QNX 6.5. или ответить на вопрос в рамках данной темы.

Заранее спасибо Smiley
Записан

когда в руках молоток,то все похоже на гвоздь!
ingener0813
Пользователь

Сообщений: 25


« Ответ #1 : 26 Октябрь, 2013, 10:26:31 »

Подскажите ссылки для
1. Qt open source или Qt SDK
C:\Dev\Qt\2010.05\
2. Компилятор MinGW
C:\Dev\mingw
Записан

когда в руках молоток,то все похоже на гвоздь!
ingener0813
Пользователь

Сообщений: 25


« Ответ #2 : 28 Октябрь, 2013, 08:49:42 »

Все собрал по руководству Горелова Евгения.
Все получилось хотя расходятся некоторые пути, так как сылки никто так и не кинул.
В отличии от линуксоидов пользователи qnx с меньшей охотой делятся друг с другом информацией,
хотя данная политика в корне не правильная.
Не появился Run qmake

1) Project->Run qmake
2) Построить проект командой Build Project

Чем компилировать и запускать qt проекты  в моментикс, пока что получаю ошибки
Error launching builder (mingw32-make release )
(Cannot run program "mingw32-make": Launching failed)

Variable references empty selection: ${project_path}

D:/virtual_mashin/qnx6_5/target/qnx6/x86/usr/lib/libQtGui.so: file not recognized: File format not recognized
collect2: ld returned 1 exit status
mingw32-make: *** [qttar] Error 1

В креаторе все компилируется и запускается.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2013, 09:49:04 от ingener0813 » Записан

когда в руках молоток,то все похоже на гвоздь!
ingener0813
Пользователь

Сообщений: 25


« Ответ #3 : 28 Октябрь, 2013, 08:56:38 »

И как собирать сразу на target машину, как указать путь для нее?
Записан

когда в руках молоток,то все похоже на гвоздь!
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #4 : 28 Октябрь, 2013, 11:39:00 »

Если у Вас нет необходимости использовать именно IDE Momentics, то вполне можно работать с Qt Creator. Последние версии Qt Creator позволяют настроить QNX (реальную или виртуальную машину) в качестве таргета. Лично я так и делаю, т.к. Creator при работе именно с Qt удобнее.

Собирать сразу на target машину не совсем корректно. Принцип кросс-разработки заключается как раз в том, что сборка осуществляется на инструментальной системе (host), а запуск на целевой (target). Хотя Вы можете попробовать подмонтировать каталог целевой системы используя SSH FS, SMB и т.п.
Записан
ingener0813
Пользователь

Сообщений: 25


« Ответ #5 : 28 Октябрь, 2013, 12:09:20 »

Интеграцию qt в momentics практически закончил, хотел завершить начитое и получить ответы на вышеупоменятуе, просто я точно знаю что такой не единственный.
Спасибо за ответ.
Подскажите как настроить creator для qnx таргета:)
У меня 2.0.1 это не старая версия?
Писал под линуксом всегда на 3.1.1 на таргете с дизайнером без креатора, перешел на qnx (предприятие приобрело у вас пакет разработки) понравился  photon, создал пару больших приложений,  прочитал что его поддержка прекращена, решил перейти на qt  вот и столкнулся с данными проблемами, если человек захочет с нуля начать этим занимать с имеющимися help ами это будет крайне сложно.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2013, 13:13:50 от ingener0813 » Записан

когда в руках молоток,то все похоже на гвоздь!
e-jinn
Пользователь

Сообщений: 32

Gravatar


« Ответ #6 : 05 Ноябрь, 2013, 02:46:11 »

Последние версии Qt Creator позволяют настроить QNX (реальную или виртуальную машину) в качестве таргета. Лично я так и делаю, т.к. Creator при работе именно с Qt удобнее.
Вот уже неделю пытаюсь это сделать, но ничего не получается. Может можно ппоподробнее как это делается?
Записан
ingener0813
Пользователь

Сообщений: 25


« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2013, 10:12:47 »

Да хотелось бы получить инструкцию и начинай с какой версии Qt Creator это возможно? 
Записан

когда в руках молоток,то все похоже на гвоздь!
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #8 : 05 Ноябрь, 2013, 11:07:31 »

Стоит отметить, что поддержка Photon не прекращена. Нет необходимости переводить старые проекты с Photon на Qt. Если вы начинаете работать над новым проектом, то теперь появилась возможность выбора между Photon и Qt. На этот выбор могут повлиять многие факторы: использование предыдущих наработок, поддержка нескольких платформ, специфика применения и т.п.

Что касается Qt Creator и поддержки QNX в качестве таргета, то эта возможность появилась в Qt Creator 2.6 или 2.7 (точно не помню). Например, для настройки целевой системы QNX на инструментальной Linux с Qt Creator 2.7 надо сделать следующее:

1. Открыть настройки (Options).
2. В боковой панели (слева) выбрать Devices.
3. Нажать Add (справа сверху).
4. В появившемся списке выбрать QNX Device.
5. Нажать кнопку Start Wizard.
6. Настроить параметры подключения к QNX машине.

Аналогичные действия надо выполнить в Mac OS X с Qt Creator 2.8. К сожалению, Windows сейчас под рукой нет, проверить не могу.

Если возникнут сложности с настройкой SSH в QNX, то это описано в нашем FAQ по QNX.

UPD: Если что-то не получается, то я могу попробовать помочь. Для этого напишите подробнее, что и как не получается.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2013, 11:11:21 от Олег Большаков » Записан
ingener0813
Пользователь

Сообщений: 25


« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2013, 14:55:53 »

Спасибо за ответ.
Записан

когда в руках молоток,то все похоже на гвоздь!
e-jinn
Пользователь

Сообщений: 32

Gravatar


« Ответ #10 : 05 Ноябрь, 2013, 21:10:22 »

Если вы начинаете работать над новым проектом, то теперь появилась возможность выбора между Photon и Qt.
Задача - перевести старый проект с QNX 4 на 6.5. Проект консольный.
Цитировать
Например, для настройки целевой системы QNX на инструментальной Linux с Qt Creator 2.7 надо сделать следующее:
Сделано.
Цитировать
Если возникнут сложности с настройкой SSH в QNX, то это описано в нашем FAQ по QNX.
Сделано. Спасибо за FAQ.
Цитировать
UPD: Если что-то не получается, то я могу попробовать помочь. Для этого напишите подробнее[/url].

Инструментальная система: Windows 7, Qt 5.1.1, Momentics 4.7 (qnxsdp-6.5.0SP1-201206261830-win32.exe), qt_qnx_2011-02-24b.zip

Целевая система: QNX 6.5 SP1  на x86 32 битная (qnxsdp-6.5.0-x86-201007091524-nto.iso). Установлена в VirtualBox.

Вопросы:
1. Можно ли удалить Моментикс? Если можно, то как правильно этот сделать? (я попробовал - все перестало работать)

2. Какой компилятор нужно установить в настройках Qt (Options->Build&Run->Compilers->Add и далее - из какого пути, с какими параметрами).
У меня сейчас такие параметры
Name: GCC,
Compiler path:  D:\Programs\QNX6.5\host\win32\x86\usr\bin\ntox86-gcc.exe,
Platform codegen flags:   -spec D:\Programs\QNX6.5\target\qnx6\usr\share\qt4\mkspecs\unsupported\qws\qnx-i386-g++
ABI:  сбрасывается, пытался выставить там custom-x86-linux-generic-elf-32bit

3. Какой профиль Qt должен быть задан (Options->Build&Run->Qt Versions->Add и далее)
У меня сейчас
Version name: Qt for QNX
qmake location: D:\Programs\QNX6.5\host\win32\x86\usr\bin
Qt version 4.7.1 for Desktop - details - много разных параметров
----                                       details - все поля пустые, при нажатии на <Build> ничего не собирается.

4. В комплектах (Options->Build&Run->Kits->Add)
Задано:
Name: QNX GCC
Device type: QNX Device
Sysroot: D:\Programs\QNX6.5\target\qnx6\x86
Compiler: GCC
Debugger: D:\Programs\QNX6.5\host\win32\x86\usr\bin\ntox86-gdb.exe
Qt version: Qt for QNX
Qt mkspec: unsupported\qws\qnx-i386-g++

В каждом файле проекта приходится руками прописывать для копирования на целевую систему
qnx-* {
         target.path = /../home
         INSTALLS += target
    }

Вопросы:
1. Где должны быть библиотеки на целевом устройстве? (делал по методичке)
Цитировать
Распаковать архив qt_qnx_targets.tar.gz.  
 (При распаковке должен появиться каталог target)
Перейти в подкаталог target/qnx6/
Выполнить команды:
 cp –rf /target /usr/qnx650
 cp –rf /target/qnx6/usr/photon/font_repository /usr/photon/

3. В пути для Qt-ных include приходится добавлять в начало qt4/QtCore/,
т.е. писать
Код:
#include <qt4/QtCore/QString>
вместо
Код:
#include <QString>
Это так и должно быть?

4. Что я еще делаю не так?

Для запуска программ с использованием Qt на целевой системе необходимо добавить в профиль /etc/profile строчку
Код:
export LD_LIBRARY_PATH=/target/qnx6/x86/usr/lib:$LD_LIBRARY_PATH


« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2013, 16:47:22 от e-jinn » Записан
e-jinn
Пользователь

Сообщений: 32

Gravatar


« Ответ #11 : 05 Ноябрь, 2013, 22:11:09 »

Криво работает отладчик.
D:\Programs\QNX6.5\host\win32\x86\usr\bin\ntox86-gdb.exe
Отладка работает, но объекты Qt при этом не распознаются. Можно это как-то исправить?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2013, 16:48:02 от e-jinn » Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #12 : 07 Ноябрь, 2013, 15:27:29 »

e-jinn, вопросов много, но постараюсь ответить. Smiley

Удалить QNX Momentics не получится. Без него у Вас не будет средств разработки для QNX и необходимых библиотек для сборки.

В качестве компилятора попробуйте указать qcc, имя можно любое задать, например GCC (QNX). Остальные настройки, вроде, правильно в итоге задали. Пример проектов для QNX можно посмотреть в этой теме.

При отладке Вы линкуете с отладочными версиями библиотек Qt?
Записан
e-jinn
Пользователь

Сообщений: 32

Gravatar


« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2013, 11:56:40 »

Удалить QNX Momentics не получится. Без него у Вас не будет средств разработки для QNX и необходимых библиотек для сборки.
Дело в том, что я поначалу поставил пробную версию, на 30 дней. Потом переустановил с постоянным ключом, но счетчик все равно продолжает тикать. Не знаю что будет, когда он кончится. Не хотелось бы всю Windows переставлять.
Цитировать
В качестве компилятора попробуйте указать qcc, имя можно любое задать, например GCC (QNX).
Это не просто имя. Это пункт в выпадающем меню "Add compiler".
Запускаемый процесс при этом: ntox86-g++
Кстати, при выборе компилятора MinGW запускается либо ntox86-g++, либо  qcc. При этом никакие параметры я не меняю. (Huh? почему)
Цитировать
Пример проектов для QNX можно посмотреть в этой теме.
kid_1_0.tar у меня не запустился. Наверное нужно предварительно что-то еще установить?
Цитировать
При отладке Вы линкуете с отладочными версиями библиотек Qt?
строка линковки следующая:
ntox86-g++ -Wl,-O1 -o QTTest main.o    -LD:/Programs/QNX6.5/target/qnx6/x86/lib -lQtCore

Записан
Goga2000
Пользователь

Сообщений: 15


« Ответ #14 : 13 Ноябрь, 2013, 09:26:42 »

Все собрал по руководству Горелова Евгения.Все получилось хотя расходятся некоторые пути, так как сылки никто так и не кинул.

вы собирали Qt из исходников или взяли бинарник с foundry27 ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 28 Март, 2024, 05:09:25