Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
20 Апрель, 2024, 15:28:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы виртуализации  (Прочитано 4366 раз)
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« : 12 Декабрь, 2009, 00:32:50 »

Почитал сайт паралели, вообщем-то они двигают решения базирующиеся на виртуализации. Меня посетила такая мысль :
С поддержкой серверов в QNX достаточно плохо, если не сказать что вообще никак, нет поддержки райд массивов и тд. А что если QNX на таких серверных платформах запускать под виртуальной машиной ? Насколько падает производительность под виртуальной машиной ? Ведь как я понимаю со стороны QNX в виртуальной машине сеть доступна без проблем, диск будет со стороны операционки, в которой развернута виртуальная машина, обычным файлом, значит и райд может поддерживаться применительно ко всему файлу. Память настраивается .... можно отдать много, процессоров можно тоже добавить, как я понимаю в настройках виртуальной машины.


 
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2009, 20:10:23 от Александр Варварик » Записан

Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #1 : 12 Декабрь, 2009, 10:33:14 »

Непонятно зачем будет нужен QNX, если и без него всё работает?

А в общем это удобно в качестве инструментальной машины. Например, если QNX не поддерживает сеть или USB на ноутбуке, то можно его установить в виртуальной машине. Это даже удобнее, т.к. можно подготовить несколько виртуальных машин с разными версиями QNX. Notebook

Главный недостаток работы QNX под виртуальной машиной -- потеря реального времени. Sad
Записан
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #2 : 12 Декабрь, 2009, 11:11:13 »

Мне то же непонятно кому нужен QNX на виртуальных машинах кроме 2 случаев:
- для разработчиков ПО под QNX, если это ПО аппаратно-независимое;
- для самообразования.
Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #3 : 12 Декабрь, 2009, 11:25:23 »

- для разработчиков ПО под QNX, если это ПО аппаратно-независимое;

Как раз аппаратно-независимое ПО можно собирать в Linux host или Windows host. Да и аппаратно-зависимое ПО тоже можно собирать в системах кросс-сборки. Но многие части самой операционной системы собираются только в QNX host. Также pkg-src не имеет системы кросс-компиляции. Так что QNX host установленный в виртуальной машине имеет свои преимущества, не связанные с зависимостью или независимостью от аппаратуры.
Записан
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #4 : 12 Декабрь, 2009, 13:22:26 »

C серверами, мне кажется, проблем-то нет особых. Есть очень широкая продуктовая линейка VMware - тот же vSphere. Она имеет специальные средства администрирования, резервирования, восстановления и т.п. Есть и бесплатный вариант - Server.
Некоторые постащики серверных ОС имеют свои решения виртуализации. То ж Sun, который некоторые предприятия используют в новых проектах как серверную платформу, предлагает бесплатный продукт VirtualBox (кстати, есть его версия для Mac OS X) и коммерческий xVM.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2009, 10:59:55 от Андрей Докучаев » Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #5 : 12 Декабрь, 2009, 14:01:59 »

C серверами, мне кажется, проблем-то нет особых. Есть очень широкая продуктовая линейка VMware - тот же vSphere. Она имеет специальные средства администрирования, резервирования, восстановления и т.п. Есть и бесплатный вариант - Server.
Некоторые постащики серверных ОС имеют свои решения виртуализации. То ж Sun, который Сургут использует в новых проектах как серверную платформу, предлагает бесплатный продукт VirtualBox (кстати, есть его версия для Mac OS X) и коммерческий xVM.
все правильно, именно поэтому я и говорю о возможности использования QNX в виртуальной машине на серверной платформе (HP, SUN, IBM и прочее) в качестве сервера QNX
Вопрос был насколько велики будут потери при работе QNX  в виртуальной машине на сервере.
Чтобы было понятно - есть проза жизни, когда одна служба заказывает сервера HP не обращая внимания на совместимость с QNX, а потом другая служба того же предприятия получает проблемы, потому что qnx установить нельзя без разработки драйверов, например дисковой системы с поддержкой RAID и тд.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2009, 20:14:14 от Александр Варварик » Записан

Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #6 : 13 Декабрь, 2009, 17:02:43 »

Многие виртуальные технологии позволяют свести накладные расходы к минимуму. От единиц до 10 процентов, примерно. Точные данные можно поискать.

Мне приходилось сталкиваться с некоторыми из этих технологий. Я думаю, что этот вопрос можно проработать. Например, обратить внимание на Xen. Но скорее всего придётся разрабатывать драйверы или даже BSP.
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #7 : 14 Декабрь, 2009, 16:45:40 »

Немного проработал тему Xen. Довольно интересная технология, в описании она выглядит очень красиво. Из минусов, которые сейчас вижу:

 - Необходима подготовка BSP и, возможно, сборка специального ядра.
 - Xen поддерживает довольно старое ядро Linux 2.6.18. Но есть способы обойти это.

Дополнительная информация по Xen:

 - Описание в википедии
 - Сайт проекта Xen (англ.)
 - Подробное описание Xen. Есть сравнение производительности нескольких технологий виртуализации.

Данная тема мне видится интересной и перспективной. Однако, требуется глубокая проработка. Было бы интересно узнать мнение заказчиков.
Записан
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #8 : 14 Декабрь, 2009, 17:49:58 »

Кстати, вот любопытный пример сравнения производительности серверов в вмварных "попугаях" для виртуальных машин VMware ESX  с помощью специального пакета VMware VMmark
http://www.vmware.com/products/vmmark/results.html

Кстати, у той-же VMware помимо коммерческого VMware ESX есть и "свободный" VMware Server.

Еще одним плюсом связки VMware и QNX является поддержка со стороны сообщества - QNX Community VMware® Project

P.S. Таблица виртуальных машин
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2009, 21:17:58 от Владимир Махилёв » Записан

Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #9 : 18 Март, 2010, 11:58:59 »

Думаю, что стоит обратить внимание на Real-Time Embedded Hypervisor от фирмы Real-Time Systems. Это решение обеспечивает поддержку QNX из коробки и обеспечивает совместную работу QNX (т.е. системы жёсткого реального времени) и, например, Windows на одном компьютере (многоядерном процессоре). Обеспечивается независимая работа операционных систем (в том числе независимая перезагрузка), прямой доступ к оборудованию и взаимодействие через сеть или разделяемую память. Более подробно можно почитать в FAQ.
Записан
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #10 : 18 Март, 2010, 14:51:25 »

То ж Sun, который некоторые предприятия используют в новых проектах как серверную платформу, предлагает бесплатный продукт VirtualBox
Попробовал.Чисто субъективно показалось что по сравнению с VMWare тормозит.Вроде пишут в поддерживаемых платформах про qnx, но очевидно имеют ввиду нейтрину, ибо фотон под четверкой запустился только в vga
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
kukabu
Пользователь

Сообщений: 44


« Ответ #11 : 19 Март, 2010, 07:59:10 »

- Необходима подготовка BSP и, возможно, сборка специального ядра.
это смотря что вы хотите, виртуализация бывает разная: full || para
если full это хост система полностью эмулирует оборудование, в основном берутся широкораспространнённые типы, например ne2000 или e100/e1000 для сетевух
а вот с para тут да, прийдётся писать, и есть возможность использовать все вкусности виртуализации
- Xen поддерживает довольно старое ядро Linux 2.6.18. Но есть способы обойти это.
на xen советую не ориентироваться, если хост линукс, лучше смотреть в сторону kvm
Записан
kukabu
Пользователь

Сообщений: 44


« Ответ #12 : 19 Март, 2010, 08:10:37 »

и ещё http://community.qnx.com/sf/go/projects.core_os/discussion.metawiki.topc1865
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #13 : 19 Март, 2010, 11:39:52 »

Да, действительно, KVM тоже интересное решение. Есть небольшая статья об этой технологии на developerWorks:

Узнайте о виртуальной машине ядра Linux (KVM)
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #14 : 26 Март, 2010, 08:36:51 »

Выделил обсуждение QEMU d отдельную тему: Работа QNX в QEMU/KVM
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 07 Июнь, 2021, 22:34:37