Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
18 Апрель, 2024, 17:51:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Библиотека графических компонентов Qwt  (Прочитано 8446 раз)
Игорь Рондарев
Модератор
Опытный пользователь

Сообщений: 282

Сотрудник СВД ВС


WWW
« : 16 Январь, 2014, 09:30:20 »

Библиотека графических компонентов Qwt

Qwt - свободно распространяемая библиотека графических компонентов (т.н. "виджетов") для платформы Qt, позволяющая решать задачи отображения различной инженерно-технической информации, а также организации взаимодействия с пользователем посредством графических элементов управления - как общепринятых (переключатели, кнопки, шкалы), так и специализированных (компасы, термометры, индикаторы скорости, времени и т.д.). Помимо богатого набора элементов управления библиотека Qwt также включает в себя развитые средства отображения диаграмм (графики, гистограммы и т.д.) с возможностью анимации и масштабирования отображаемых данных.

Примеры элементов управления, предоставляемых библиотекой Qwt:


(щёлкните чтобы показать/скрыть)

Установка и использование

Библиотека Qwt требует наличия Qt версии 4.4 и выше. Соответственно, использовать её в составе ОСРВ QNX Neutrino и ЗОСРВ "Нейтрино" можно на аппаратных платформах, для которых имеются соответствующие сборки Qt. В частности, к ним относятся платформы, основанные на архитектурах x86 и ARM (сборка и тестирование для архитектуры ARM на текущий момент не проводилось). Готовый вариант сборки Qwt для архитектуры x86 и набор демонстрационных приложений доступны по следующим ссылкам:

[2016-07-11] Обновление - Qwt 6.1.3:

Архив:

Перед запуском демонстрационных приложений необходимо предварительно поместить содержимое каталога lib архива qwt_6.1.3_lib_qnx6.tar.gz в один из системных каталогов, содержащих библиотеки (например, /usr/lib) или указать путь к библиотеке вручную с помощью переменной окружения LD_LIBRARY_PATH. Дополнительные особенности запуска Qt-приложений описаны в соответствующем разделе FAQ.

Сборка библиотеки

В том случае, если Вы планируете самостоятельно выполнить сборку библиотеки из исходных кодов, Вам понадобится предварительно внести ряд изменений в конфигурационный файл qwtconfig.pri (до запуска утилиты qmake):

  • Необходимо отключить использование модуля QtOpenGL платформы Qt, а также сборку плагина для Qt Creator. Для этого следует закомментировать строки "QWT_CONFIG += QwtOpenGL" и "QWT_CONFIG += QwtDesigner" соответственно.
  • По умолчанию собирается динамическая версия библиотеки. Для сборки статической версии необходимо закомментировать строку "QWT_CONFIG += QwtDll"
  • Сборка демонстрационных приложений, находящихся в каталоге /examples, по умолчанию отключена. Их можно либо позже скомпилировать вручную, либо включить опцию "#QWT_CONFIG += QwtExamples" - тогда они будут собраны непосредственно после сборки основной библиотеки.
  • Существует возможность выбора необходимых компонентов, которые будут включены в библиотеку в процессе её сборки, что позволяет уменьшить её окончательный размер (опции QwtPlot, QwtWidgets, QwtSvg)

Дополнительная информация

« Последнее редактирование: 11 Июль, 2016, 16:53:10 от Игорь Рондарев » Записан

Игорь Рондарев
Модератор
Опытный пользователь

Сообщений: 282

Сотрудник СВД ВС


WWW
« Ответ #1 : 11 Июль, 2016, 16:34:02 »

Добавлена сборка Qwt версии 6.1.3 для x86 (динамическая библиотека+заголовочные файлы). Сслыка для скачивания - в первом сообщении темы.
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2016, 16:53:38 от Игорь Рондарев » Записан

atom1299
Интересующийся

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 08 Сентябрь, 2020, 16:29:22 »

Добрый день. Пробую выполнить запуск примера, не запускается и выдает ошибку памяти (Memory fault). В чем может быть проблема?
Записан
Александр Молодцов
Сотрудник СВД ВС
Опытный пользователь

Сообщений: 179

Gravatar


WWW
« Ответ #3 : 08 Сентябрь, 2020, 17:14:22 »

Добрый день. Пробую выполнить запуск примера, не запускается и выдает ошибку памяти (Memory fault). В чем может быть проблема?
Здравствуйте!
Демонстрационные программы, как и библиотека Qwt, собирались со старой версией Qt, использовавшей иную систему интеграции в графическую среду, что как правило приводит к ошибкам при запуске таких приложений на свежих сборках Qt с QPA. Рекомендую самостоятельно собрать примеры из исходников.
Записан

atom1299
Интересующийся

Сообщений: 2


« Ответ #4 : 09 Сентябрь, 2020, 09:26:39 »

Проблема состоит в том что версия Qt сейчас 4.8.6 и она использует не qpa.
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #5 : 10 Сентябрь, 2020, 11:15:47 »

Проблема состоит в том что версия Qt сейчас 4.8.6 и она использует не qpa

Вы пересобирали приложение пример из исходного кода?
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 30 Март, 2024, 12:17:59