Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
25 Апрель, 2024, 15:00:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Интересна ли вам данная тема?
Да - 56 (100%)
Нет - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 56

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как создать загружаемый QNX4 CD для загрузки с внешнего usb-cd rom?  (Прочитано 14147 раз)
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« : 05 Ноябрь, 2009, 12:21:08 »

Собственно сабж.
 Наверняка любому из нас приходится заниматься вопросами установки ПО на конечные изделия.
При этом иногда в силу специфики изделий, используемый комп не имеет никаких внешних носителей, а доступ к материнской плате бывает весьма  затруднен. Поэтому проблема создания CD, загружающего qnx4 с внешнего usb-носителя является весьма актуальной. К сожалению, тут не играет накатанный путь по созданию CD загружающего qnx с eide(sata) накопителя, так-как связка io-usb+Fsys.umass+Iso9660fsys делает .boot совершенно неподъемным по размерам. Хотелось бы узнать приходилось ли кому-нибудь решать эту проблему, а если приходилось то как? Интуитивно кажется, что тут уже необходимо прибегать к средствам, аналогичным используемым при создании инсталяционных cd от qssl, но пока мне не удалось с ними разобраться. Думаю, что методика создания таких дисков будет интересна не только мне.


--
31.03 ВМ - Добавил кнопку "Спасибо".
« Последнее редактирование: 31 Март, 2010, 10:39:14 от Владимир Махилёв » Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #1 : 05 Ноябрь, 2009, 19:22:15 »

Василий, вопрос хороший, мы такого не делали, Завтра купим привод и приступим к проверке идей.
Записан

Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #2 : 05 Ноябрь, 2009, 20:06:21 »

Василий, скажите, а чем Вас не устраивает загрузочная флешка? Сделать её гораздо проще, да и пользоваться -- одно удовольствие. Smiley
 
Записан
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« Ответ #3 : 05 Ноябрь, 2009, 21:45:34 »

Олег, дело в том, что в том добре в котором я варюсь, часть sbc не поддерживает загрузку с usb-hdd Sad.Причем это вроде далеко не старье, например pca-6008.
Часть вроде поддерживает, но qnx-flash на них не грузится.Этим особо грешат sbc от ICP(rocky,juki). То есть это чистая лотерея. А флешкой я пользуюсь, там где она грузится Wink
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2009, 21:48:25 от Василий Дмитриев » Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #4 : 10 Ноябрь, 2009, 15:49:25 »

Здравствуйте, Василий!

Мы подготовили такой загрузочный диск. Для включения USB драйверов в загрузочный образ была разработана интересная технология предварительного сжатия включаемых файлов. Это позволило включить в образ QNX 4 размером порядка 600 Кб все необходимые драйвера и утилиты для работы с USB (и даже ksh  Cool ).

Однако, с имеющимся у нас USB CD-ROM (Asus SDRW-08D1S-U Vendor 0x13fd Product 0x1640) проверить этот образ пока нельзя из-за аппаратных проблем - привод некорректно работает в QNX 4, считываются битые данные.

Василий, какую модель USB привода Вы используете? Привод корректно работает в QNX 4? Совпадают-ли контрольные суммы записанных файлов?
В любом случае, нам интересны результаты работы загрузочного образа на Вашем оборудовании  Wink

Ниже ссылка на загружаемый iso образ. Вы можете записать его из любой удобной для Вас программы.

Записан

Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« Ответ #5 : 10 Ноябрь, 2009, 17:52:13 »

Владимир, а у меня загрузка вообще не пошла. Застряла на press esc fo alternate os . Привод LiteOn model es AU108-52 2
vendor 1cb6 product a220. Чем Вы писали сам образ? может конечно у меня проблемы с болванкой (завтра прикуплю свежачка), но при чтении live cd проблемы возникли даже в оглавлении /bin, хотя другие диски вроде читаются без ошибок.
Но это все навскидку в конце дня. Завтра попробую повдумчивей:)
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #6 : 10 Ноябрь, 2009, 18:33:36 »

А на обычном приводе (не USB) с этим диском загрузка дальше проходит? Контрольные суммы, например для файлов ram.tar /bin/dinit /bin/mount /bin/tar, просто при чтении диска в уже работающем QNX на USB CD-ROM'е и обычном CD-ROM'е совпадают?
На этом этапе лучше использовать CD-RW, т.к. образ будет дорабатываться.

Сам диск мы создаем в linux с помощью mkisofs и расширением El Torito для загрузки:
Код:
mkisofs -uid 0 -gid 0 -r -b boot/qnx4_boot_floppy.img -o ../qnx4_live_cd.iso .
Записываем, соответственно через cdrecord ( K3b ).

По сути, важна загрузочная дискета, остальное можете сконфигурировать по своему желанию. Т.е. Вы можете взять загрузочную дискету с диска:
boot/qnx4_boot_floppy.img
Создать свою структуру каталогов и файлов для диска. Необходимо только чтобы на диске обязательно были следующие утилиты (с сохранением пути)
Код:
/bin/dinit
/bin/mount
/bin/tar
И Архив
Код:
/ram.tar
ram.tar разворачивается в виртуальный диск в ОЗУ и устанавливается как корень. В него Вы можете включить необходимые драйвера, утилиты и т.п., только нельзя забывать, что сейчас размер виртуального диска установлен в 80 Мб (эту цифру очень легко можно увеличить, но этого хватает даже для Photon'a).
После этого вызывается sinit который выполняет системный скрипт /etc/config/sysinit (должен быть включен в архив ram.tar).

Записан

Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« Ответ #7 : 11 Ноябрь, 2009, 17:08:31 »

Похоже вечер перестает быть томным:( Подключил тот же привод к настольному компу с фениксовским биосом. Прошел загрузку .boot но завис на обращении к содержимому /cd/bin
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #8 : 11 Ноябрь, 2009, 17:28:50 »

Василий, а вообще привод корректно работает в уже запущенном QNX (с любым диском)?
Можно, например, сверить контрольные суммы для одних и тех-же файлов считанных с помощью USB CD-ROM'а и с обычного CD-ROM'а.
Записан

Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« Ответ #9 : 12 Ноябрь, 2009, 11:06:08 »

Владимир, похоже у меня на приводе те же проблемы:( CRC иногда не совпадают
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #10 : 12 Ноябрь, 2009, 11:21:09 »

На протестированных приводах всё аналогично:
Asus SDRW-08D1S-U Vendor 0x13fd Product 0x1640
DVD RW Sony DRX-S70U
DVD RW Samsung SE-S084C Slim

Т.е. существует проблема с поддержкой вешних CD USB приводов драйверами QNX 4.25.

В планах присутствует обновление USB стека для 4ки, как только появятся обновлённые драйвера мы протестируем их с внешним USB приводом.
Записан

Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« Ответ #11 : 12 Ноябрь, 2009, 11:31:07 »

Увы, но вынужден признать что проблема в основном даже не в этом. Сама моя идея usb-cd как УНИВЕРСАЛЬНОГО загрузочного носителя оказалась неверной. Ибо поддержка загрузки с usb-носителя оказалась кривой на уровне поддержки биосами (особенно  award). А фениксы на пром PC практически не встречаются.Так что посыпаю голову пеплом и предлагаю тему прикрыть до лучших времен
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #12 : 12 Ноябрь, 2009, 17:49:34 »

Считаю, что тему закрывать рано.
Записан
tihan
Интересующийся

Сообщений: 7


« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2009, 21:01:59 »

Добрый вечер, что-то не получается избавиться от банера,чтобы скачать iso. Спасибо сказать тоже не могу.Кнопки нет
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #14 : 09 Декабрь, 2009, 21:14:34 »

Добрый вечер, что-то не получается избавиться от банера,чтобы скачать iso. Спасибо сказать тоже не могу.Кнопки нет

После того, как Вы ответили в этой теме, должна появиться ссылка вместо банера. Будем рады увидеть Ваши отзывы по этой теме.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 28 Март, 2024, 21:24:40