Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
19 Апрель, 2024, 16:07:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: devnp-e1000+multicast+vlan+qnx6=проблема  (Прочитано 3318 раз)
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« : 13 Февраль, 2012, 15:51:34 »

Итак: есть вот такая плата.
На нее установлен qnx6.5. Сеть поддерживается драйвером devnp-e1000. Пинги гуляют и вроде все было хэппи.
 Беды начались при попытке прогнать ospf(доморощенный порт зебры) через vlan проложенный по интерфейсу. Вроде мультикаст на интерфейсе стоит, на внешнем сниффере видны hello-пакеты, но софт их категорически не видел. При очередном штурме внешний сниффер оказался занят в другом месте и был включен tcpdump. И случилось великое чудо Маниту. Все заработало. Внимание! Вопрос: что такое делает tcpdump с интерфейсом? Promiscous? Что-то еще?
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Андрей Сеньков
Администратор
Ветеран

Сообщений: 339



WWW
« Ответ #1 : 13 Февраль, 2012, 17:21:32 »

Да, tcpdump (как и большинство других сниферов) переводит адаптер в режим promiscous для приема всех кадров,  включая multicast.  Вернее сообщает драйверу о необходимости такого перевода и большинство драйверов отрабатывают это указание.  Не понятно, почему до этого multicast кадры не принимались или не отдавались в стек, по умолчанию режим приема multicast включен в драйвере. Обычно, статистика nicinfo показывает счетчики принятых multicast и broadcast пакетов. Обновлялся ли счетчик multicast до запуска снифера?
Записан

Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #2 : 13 Февраль, 2012, 20:01:30 »

Андрей, завтра поисследую. Ситуация меня удручила тем, что полностью снятая конфигруация ospfd+zebra прекрасно отработала на соседней машине с 6.4.1. Но там был другой сетевой контроллер. Вот и ломаю голову, где порыта собака, собственно в devnp-e1000 или в самом стеке. Увы, но повторить ситуацию на 6.4.1 полностью не могу ибо контроллер стал поддерживаться начиная с 6.5
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #3 : 14 Февраль, 2012, 15:07:27 »

Поисследовал. На другом конце была машина постоянно славшая мульткасты. Пока не включил tcpdump счетчик принятых стоял в нуле. Как включил, сразу стронулся с места.
(щёлкните чтобы показать/скрыть)
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
kukabu
Пользователь

Сообщений: 44


« Ответ #4 : 15 Февраль, 2012, 09:37:48 »

так это по идеи правильно, у вас на хосте этот мультикаст кто-нибудь слушал? если нет, то его сетевая сама пришибить должна
Записан
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #5 : 15 Февраль, 2012, 16:06:22 »

Ессно слушал. Иначе с чего бы я озаботился сей проблемой;)
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
kukabu
Пользователь

Сообщений: 44


« Ответ #6 : 15 Февраль, 2012, 18:11:18 »

тогда ой
Записан
Андрей Сеньков
Администратор
Ветеран

Сообщений: 339



WWW
« Ответ #7 : 16 Февраль, 2012, 15:23:00 »

Василий, мы протестировали Вашу плату и определили, что проблема связана с сетевым драйвером. В данном случае необходимо использовать обновленный драйвер devnp-e1000.so из следующего патча:
community.qnx.com/sf/frs/do/downloadFile/projects.bsp/frs.x86_update_1_for_sdp_6_5_0.x86_update_1_for_sdp_6_5_0/frs34861?dl=1

Обновленный драйвер на нашем стенде корректно принимает multicast пакеты и может явно устанавливать параметры среды: скорость и дуплекс.
Записан

Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #8 : 16 Февраль, 2012, 15:35:23 »

Спасибо!
Кстати, вопрос вдогонку. В планах есть использование вот этой платы.. Они декларируют поддержку QNX. Они это сами декларируют или Вам тестирование заказывали?
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2012, 16:22:14 от Василий Дмитриев » Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #9 : 16 Февраль, 2012, 22:21:38 »

Кстати, вопрос вдогонку. В планах есть использование вот этой платы.. Они декларируют поддержку QNX. Они это сами декларируют или Вам тестирование заказывали?

Василий, посмотри на сайте SWD Software, вполне возможно они тестировали, если она действительно совместима, должны были разместить на сайте информацию. Есть вариант, что Fastwel сами провели тестирование. Кто делал, проверяется очень просто - просишь прислать копию Акта о проведении тестирования.


Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 16 Март, 2024, 20:13:14