Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
25 Апрель, 2024, 19:41:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: обявлен в розыск driver для ATI x1300  (Прочитано 2191 раз)
alex_sander
Интересующийся

Сообщений: 5



« : 05 Сентябрь, 2011, 12:36:23 »

как запустить инструментальную машину с видеокартой ATI x1300 ( vid=1002 did=7146\7166 ) ?

неужели в версии 6.5 QNX Neutrino не поддерживается данная видеокарта?
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #1 : 05 Сентябрь, 2011, 13:13:35 »

Насколько я знаю, ATI x1300 не поддерживается акселерированными драйверами QNX Neutrino. Но Вы можете работать с универсальным драйвером vesabios. Если требуется акселерированный драйвер, то в QNX6 наиболее полно поддерживается линейка графических контроллеров Intel.

В качестве инструментальной машины для QNX6 зачастую используется машина с Windows или Linux, с установленным QNX Momentics.
Записан
alex_sander
Интересующийся

Сообщений: 5



« Ответ #2 : 08 Сентябрь, 2011, 06:13:50 »

Спасибо.
Тут, как оказалось, возможно, дело в том, что х1300 используется через PCIE (device id=0x5b62 или 0x5b72)
На официальном сайте  http://www.qnx.com/developers/hardware_support/search.html  указаны драйвера только для ISA, PCI, AGP видео устройств. Напрашивается вопрос - есть ли поддержка видеокарт PCIE как таковая?

Что касается QNX Momentics в качестве инструментальной машины, то будет ли такая система полноценной - вплоть до замены вызовам mkqnx6fs и mkifs ?
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #3 : 08 Сентябрь, 2011, 09:15:51 »

К сожалению, у нас нет в наличии карты x1300. Но насколько я могу судить, этот контроллер можно поддержать, т.к. он построен на том же чипе RV370, что и x300, который поддерживается.

В QNX6 (как и в QNX4) не делается различия между PCI и PCI-E устройствами. Те PCI-E контроллеры, которые мне попадались работали корректно (при наличии драйверов, конечно).

QNX SDP Windows host и Linux host вполне могут заменить инструментальную машину Neutrino host. Но между ними есть различия. Например, в Neutrino host нет Momentics IDE, в Linux host нет PhAB. Так что стоит выбирать исходя из решаемых задач. Если требуется разработка под Photon, то надо выбирать из Windows host и Neutrino host. При разработке драйверов лучше всего Linux host и Windows host. В общем Windows и Linux хосты предпочтительнее. Лично я выбрал Linux host, т.к. есть все инструменты, которые мне нужны + обе системы Neutrino и Linux являются UNIX-подобными. Т.е. используется схожий (или тот же) набор утилит: ksh, ssh, tar, cp и т.д. Часть задач можно решать в виртуальной машине с QNX Neutrino.

Утилита mkifs есть и для Windows, и для Linux. А mkqnx6fs, насколько я знаю, есть только для Neutrino.

Возможно, чтобы исключить проблемы с оборудованием на инструментальной машине, Вам стоит попробовать работать с Neutrino в виртуальной машине. Например, VMWare поддерживается очень хорошо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 08 Февраль, 2021, 12:46:52