Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
19 Апрель, 2024, 18:08:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: chkfsys ,SIGSEGV  (Прочитано 2491 раз)
BelNataly
Интересующийся

Сообщений: 8


« : 05 Сентябрь, 2011, 11:48:08 »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.  Qnx 4.25 занимаюсь очень редко(когда есть необходимость). Иногда после зависания компьютера проверяю файловую систему chkfsys –f(ничего не исправлять). Всегда все завершалось без ощибок. В последний раз, когда    утилита CALC  стала давать ошибку – QWCALC terminated (SIGSEGV) at 0007: 00000000, я решила проверить файловую систему. Запустила chkfsys –f и получила такие ошибки 20110607.dt invalid link account, file bisy . Файл 20110607.dt вообще не нашла (хотя такой файл создавался  и должен был удалиться автоматически).
Запустила chkfsys, исправила все ошибки и на предложение переписать битовую карту, дала согласие.  После этого запуская chkfsys –f , получаю сообщение - //1 is flagged CLEAN; skipping all checks(use “-u” to check unconditionaly).  Все остальное  будто-бы работает нормально.  А потом в документации прочла, что запускать chkfsys нужно когда файловая система не работает.
Вопрос:
1.   Какие последствия могут быть  в данном случае после замены битовой карты.
2.   Когда, кроме принудительного запуска с ключом –u, заработает chkfsys –f.
3.   Каковы могут быть причины ошибки QWCALC.
              Всем спасибо.
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #1 : 05 Сентябрь, 2011, 13:44:08 »

Добрый день.

1. Какие последствия могут быть  в данном случае после замены битовой карты.
2. Когда, кроме принудительного запуска с ключом –u, заработает chkfsys –f.
3. Каковы могут быть причины ошибки QWCALC.

1. Последствия могут варьироваться в следующем диапазоне: от потери данных (в рамках текущей сессии записи на носитель) до повреждения файловой системы.
2. При наличии флага CLEAN утилита chkfsys не проводит проверок, поскольку файловая система в порядке. Как только значение этого флага изменится, chkfsys будет работать как раньше.
3. Вариантов масса. Например, может быть не запущен QNX-windows, может быть не найдена какая-либо библиотека или утилита содержит ошибки. Также можно предположить, что некоторые блоки ФС, составляющие файл qwcalc, были повреждены.
Записан

BelNataly
Интересующийся

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 05 Сентябрь, 2011, 16:19:18 »

Андрей, большое спасибо за ответ!
Дав согласие на перепись битовой карты, думала что просто освободятся занятые блоки.
Когда утилита делала исправления открытых файлов не было.
Затем перезагрузилась.
Система заработала(5 суток работает).
Почему вдруг может повредиться ФС?
Calc конечно не работает.
Спасибо!
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #3 : 06 Сентябрь, 2011, 15:30:15 »

Почему вдруг может повредиться ФС?

При активной работе с файловой системой, как вы уже заметили, не рекомендуется использовать утилиту chkfsys. В противном случае нельзя исключать теоретическую ситуацию, при которой chkfsys может составить некорректную битовую карту. Что фактически будет происходить с битовой каротой при смонтированной ФС (будут ли помечены задействованные блоки как свободные/занятые, либо же chkfsys прервет выполнение) нужно смотреть на практике в конкретном случае. При помечании открытых на запись блоков в качестве свободных уже нельзя быть уверенными, что эти блоки ранее не содержали внутреннюю информацию файловой системы. Поскольку по внешним признакам ФС функционирует нормально можно предположить, что наихудший сценарий не имел места.
Записан

BelNataly
Интересующийся

Сообщений: 8


« Ответ #4 : 06 Сентябрь, 2011, 17:25:09 »

Андрей!
Большое спасибо за ответы.
Я всегда делала проверку остановив систему.
Выйдя из Windows.
В этот раз я сделала почти также, только по сети со второй станции(закомментировав запуск Windows, системы и перезагрузившись), поскольку при выходе из Windows текст не отображался.
Позже определила - монитор(графический режим- нормально, текстовый - черный экран, клавиатура не работает, даже в BIOS не вошла, как связано не знаю, но факт).
Т.е. файловая система не работала.
Снова прочитав, примечание,что рекомендуется использовать утилиту chkfsys, когда файловая система не работает,
я решила, что это только тот случай когда загрузиться можно только альтернативно или с загрузочного диска.
Но это же не так?
СПАСИБО!!!!!
Записан
BelNataly
Интересующийся

Сообщений: 8


« Ответ #5 : 06 Сентябрь, 2011, 17:48:50 »

Андрей!
Я надеюсь по сети обновление карты было произведено на том узле, который я проверяла(1), а не на котором(2) я запускала утилиту.
Команда: chkfsys //1/dev/hd0t77
Спасибо!
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #6 : 07 Сентябрь, 2011, 09:58:01 »

Полагаю по сети подобная команда должна отработать вполне адекватно.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 12 Март, 2024, 03:44:40