Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
26 Апрель, 2024, 15:11:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ProWin  (Прочитано 3418 раз)
Дмитрий Пронягин
Интересующийся

Сообщений: 2


« : 22 Июнь, 2011, 16:22:15 »

Предлагаю выкладывать сюда забавные и просто интересные истории, ссылки и т.п. И не только на около-компьютерную тематику. Wink

Здравствуйте коллеги! Раз эта тема для историй, расскажу свою «забавную» историю.
Был я когда-то программистом, учился этому в Казанском университете, затем в приличном военном НИИ,  а закончил "карьеру" программиста в 1995 году в должности энтузиаста QNX, пишущего программки в свободное от работы время. С тех пор "я не брал в руки шашек", ну разве что, помогал своим детям освоить программирование в университете.  И вот, вспомнил я, о своей Программулине, над которой я трудился на закате программисткой карьеры. Программулина, надо сказать, была не что попало, в то время даже маячила перспектива ее включения в состав дистрибутива QNX 4.xx. Ну, мне так хочется думать, что маячила, хотя 2 бакса с узла  мне были озвучены. Я точно помню, что в тот год продажи QNX составили ~200тыс. узлов. Вы уже поняли, как поднялся мой энтузиазм.  Летом 1995г. мой друг, у которого на огороде я посадил картошку, так и не дождался, когда я приеду ее пропалывать, мне было не до того, я полировал свою Программулину. Но все неожиданно разрушилось. Тогда я решил - не судьба. Сегодня я понимаю - я был хороший программист, а надо было быть еще и хорошим продавцом, но кто же про это мог знать в то время Sad.  Не буду говорить, почему все разрушилось, можно считать, что был форс-мажор.
Сейчас, спустя 16 лет,  я хочу представить Вам на суд эту Программулину и просить Вашей экспертной оценки на предмет – возможно ли сегодня ее пристроить к делу, имеет ли смысл ее развивать и, если имеет, то в какую сторону.  
Программулину зовут ProWin. Pro здесь присутствует то ли от Professional, то ли от Простой, то ли от Пронягин – моей фамилии,  я уже не помню.
Вот здесь <ссылка удалена> лежит виртуальная машина с QNX4.25 с развернутым ProWin и краткое описание ProWin.  Остальное - документацию, демо-программки и прочее найдете «внутри» виртуальной машины.

Заранее всем благодарен.




Олег Большаков: выделил в отдельную тему.
Олег Большаков: удалил ссылку, добавил скриншоты.
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2011, 07:34:15 от Олег Большаков » Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #1 : 23 Июнь, 2011, 16:46:15 »

Программа мне показалась качественной и добротной. Но, к сожалению, я не вижу ей применения в настоящее время. Скорее всего 15 лет назад она смотрелась интересней. Однако,требования к графическим интерфейсам довольно быстро изменяются. Не думаю, что развивать программу для коммерческого использования сейчас будет целесообразно. В любом случае, мы не против обсуждения этой программы у нас на форуме.
Записан
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #2 : 23 Июнь, 2011, 17:46:58 »

На мой взгляд в таком виде программа уже вряд ли будет востребована. Поэтому скорее всего она имеет ценность с точки зрения изучения кода молодыми и не очень молодыми программистами, как программировать или как обрабатывать те или иные события. Придумать сейчас для коммерческого использования интерфейс из псевдографики думаю сложно, слишком сильно развивались графические интерфейсы в эти 15 лет.
Может быть, если отбросить графику и говорить о неком сервере приложений или сообщений. Возможно кому-то понравиться идея системы. Но мне кажется слишком поздно вы вспомнили о программе из 95 года. Сомнительно, что кто-то сейчас начнет серьезную большую работу на четверке не имея собственного задела ПО. Для новых проектов более перспективна шестая версия.

PS. Хотел попросить немного переделать виртуальную машину :
Не очень хорошо публиковать в интернете лицензии QNX, поэтому, если не затруднит, поменяйте их на лицензии старого образца, которые будут работать так же, но не доступны для копирования простым способом (листочек и ручка). И чтобы не возникало сомнений уберите из виртуальной машины сетевую подсистему, поддержку дискет .... Я конечно понимаю, что лицензии QNX можно найти в интернет, но все-таки считаю неправильным если это можно сделать через наш форум или сайт.
Записан

Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #3 : 28 Июнь, 2011, 07:08:13 »

Олег, поскольку видимо автор пропал на очередные 15 лет, замени, пожалуйста, ссылку в его сообщении на скриншот с ProWin, или следует заменить ссылку на виртуальную машину "другой" виртуальной машиной, или удалить всю тему.

Записан

Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #4 : 28 Июнь, 2011, 07:35:47 »

Удалил ссылку, добавил пару скриншотов.
Записан
Дмитрий Пронягин
Интересующийся

Сообщений: 2


« Ответ #5 : 28 Июнь, 2011, 14:34:38 »

Олег, поскольку видимо автор пропал на очередные 15 лет, замени, пожалуйста, ссылку в его сообщении на скриншот с ProWin, или следует заменить ссылку на виртуальную машину "другой" виртуальной машиной, или удалить всю тему.
Олег, Александр. Спасибо, что заметили мое сообщение, перенесли его на видное место и нашли время посмотреть мои наработки.
Я не пропал, просто нахожусь  "в ступоре". Сказать нечего. Обсуждать можно какие-то перспективы, а похороны чего обсуждать Sad
ProWin  достаточно функционален, чтобы удовлетворить потребности ряда задач, при этом имеет весьма компактный и эффективный код, что позволяет его использовать в условиях ограниченных ресурсов.
Его можно относительно легко перенести в Нейтрино или Линукс.
Он работает не только с консолью, но и на терминале, даже на 9600бод. Реально организовать работу через Web-браузер.
На его основе можно сделать и графический интерфейс – с точки зрения модификации кода это затронет только методы, отвечающие за рисование. Хотя в целом задача, все же, очень трудоемкая.
Если Вы, как эксперты, считаете, что сегодня нет задач, где пригодились бы эти его свойства, то, скорее всего, так оно и есть.
PS. С виртуальной машиной признаю свою промашку, но вы же понимаете, что я программист из того времени, когда ПО не принято было покупать Smiley
Записан
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #6 : 28 Июнь, 2011, 19:36:09 »

Дмитрий, во-первых нао выйти из стопора и не входить в него, это не самая большая проблема, поверьте.
Ну а если поговорить о том, может ли пригодится ваша наработка, то прозвучало мнение : "о неком сервере приложений или сообщений", вполне возможно. Так же возможно совершенно неожиданное для вас применение ваших наработок. Просто в том виде, в котором программа сейчас тяжело воспринять изюминку. Для того времени - это было правильная и нужная изюминка (имеется ввиду демо), сейчас я не припоминаю даже недорогих мобильников без графики. Надо просто попытаться найти нишу, где это может быть интересно и может быть даже без графики. Я бы может и поделился идеями, но что-то с ходу ничего не придумалось. Может время немного не то - перед выставкой всегда забот хватает. Но вдруг кто-то заинтересуется, поэтому и выделили в отдельную тему.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 28 Март, 2024, 09:46:29