Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
26 Апрель, 2024, 20:03:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учебник Роберта Кртена, редакция 2011 года  (Прочитано 5007 раз)
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« : 18 Январь, 2011, 15:48:42 »



В январе 2011 года в издательстве БХВ выходит в свет новая редакция книги Роберта Кртена «Введение в QNX Neutrino. Руководство для разработчиков приложений реального времени.»

В качестве самых заметных изменений можно указать:

- В главе 3 («Часы, таймеры и периодические уведомления») добавлены сведения, касающиеся временных базисов CLOCK_MONOTONIC и CLOCK_SOFTTIME (в дополнение к ранее существовавшему базису CLOCK_REALTIME).

- Скорректированы описания функций установления соединения и ввода/вывода в главе 5 «Администраторы ресурсов» - фраз вроде «данная функция зарезервирована QSSL для будущего использования» больше нет.

- Обновлены сведения в приложении Б («Скорая помощь»).

- Новая фотография, любезно предоставленная Робертом для обложки Smiley

Разумеется, по тексту встречается немало небольших, но важных правок. Например, появились дополнительные состояния потоков для передачи сообщений по Qnet. Так же во время вычитывания книги и сверки с последним английским вариантом были найдены и исправлены некоторые небольшие ошибки и опечатки. Надеюсь, что новых было внесено меньше Smiley

Краткий исторический комментарий: по классификации БХВ это будет 2-е русскоязычное издание, исправленное и дополненное. По факту это уже третье русское издание, т.к. самым первым русским изданием является то, которое было выпущенное издательством «Петрополис» в 2001 году. На английском языке книга выдержала 5 или 6 «бумажных» изданий, а с 2005 года входит в состав штатной документации операционной системы и обновляется одновременно с выпуском новых версий платформы QNX6. Новая русская редакция соответствует самой свежей на сегодняшний день английской электронной редакции и соответствует версии QNX Neutrino 6.5.0.

Электронные версии примеров, используемых в книге, будут доступны на страничке книги на сайте SWD Software. Так же эти примеры можно раздобыть методом «Copy-Past» в английском оригинале, доступном в составе штатной справочной службы («Help») среды разработки QNX Momentics IDE.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2012, 11:43:50 от Мария Большакова » Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #1 : 18 Январь, 2011, 15:51:39 »

Небольшое пояснение для тех, кто ещё не в курсе дела: учебник Кртена – это настольная книга программистов, разрабатывающих системное программное обеспечение для QNX Neutrino. Материал излагается в шутливой и непринуждённой манере практически с нуля, при этом в книге такое количество тонкостей и деталей, что ей активно пользуются даже опытные программисты.

Изучение «Введения в QNX Neutrino» требует некоторой базовой подготовки – умения установить инструментальные средства, среду исполнения, настроить взаимодействие между инструментарием и средой исполнения, требует умения компилировать программы и запускать их на целевой системе (физической или виртуальной). Поэтому новичкам целесообразно сначала изучить хотя бы инструкцию «10 шагов к разработке программы на QNX».
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2012, 11:40:45 от Мария Большакова » Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 26 Январь, 2024, 16:10:23