Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
25 Апрель, 2024, 09:48:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Google дал оценку Java и C++  (Прочитано 1900 раз)
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« : 24 Июль, 2010, 19:06:03 »

Один из ведущих инженеров Google — Роб Пайк (Rob Pike) — выступил на конференции O'Reilly Open Source Convention (OSCON) и выразил мнение корпорации о современных языках разработки и месте C++ и Java в них. Он отозвался об этих индустриальных китах очень негативно, назвав их многословными, чрезмерно сложными и неадекватными к применению в решении задач современной компьютерной инфраструктуры.

"Я думаю, что эти языки слишком сложны для использования, слишком трудны для понимания, слишком замысловаты. Они очень многословны, их сложность, громоздкость и непонятность возрастают со временем", — заявил Роб.

Обсуждение на русском
Английский источник

Давно подозревал, что C++ и Java это "чрезмерно сложные и неадекватные" языки. Теперь вот и в гугле подтвердили. Grin
Записан
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #1 : 24 Июль, 2010, 23:28:19 »

Мне кажется, Java трудно назвать сложным языком Smiley Другое дело, что в составе SDK очень много готовых классов API - наверное, с их изучением у Роба и возникли сложности Smiley
Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #2 : 24 Июль, 2010, 23:37:40 »

Согласен, Сергей. Сам Java не такой и сложный язык. Но знание его самого по себе не имеет практической ценности. В тоже время существует огромнейшее количество постоянно развивающихся (изменяющихся) библиотек классов, что не способствует качественной разработке на Java, а сопровождение ещё более усложняется... Это, конечно, если стараться выпустить качественный продукт. Если же хочется закрепиться на работе в фирме-гиганте или иметь постоянную подработку изобретая и реализуя новые костыли для кривых и хромоногих проектов, то Java прелестный язык. Smiley И редкие удачные проекты только подтверждают мою теорию. Это, конечно, моё сугубо личное мнение, не хочу разжигать holy war. Wink
Записан
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #3 : 26 Июль, 2010, 09:42:02 »

В тоже время существует огромнейшее количество постоянно развивающихся (изменяющихся) библиотек классов, что не способствует качественной разработке на Java, а сопровождение ещё более усложняется...

Это болезнь всех технологий, пытающихся соответствовать всем потребностям. Лечится это определением специализированных профилей - подмножеств API со строго специфицированным функционалом. Примеры таких подмножеств:
- Real-Time Specification for Java;
- Adobe Flash Lite;
- OpenGL for Embedded Systems.

Тот же POSIX сам по себе избыточен для некоторых областей применения, поэтому есть POSIX.13, определяющий профили (т.е. подмножества) прикладного контекста реального времени разной степени сложности.
Так же можно привести пример UML-профиль HIP (High Integrity Profile), который является упрощением SPT - основного UML-профиля для моделирования систем реального времени. Причина всё та же - SPT пытается обеспечивать решение всех возможных и невозможных проблем моделирования времени и ресурсов, что усложняет его практическое применение.
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2010, 09:49:43 от Сергей Зыль » Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 25 Февраль, 2024, 07:29:50