Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
26 Апрель, 2024, 08:40:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Embedded-платформа для видеокодека (QNX6)  (Прочитано 3368 раз)
Сергей Очкур
Интересующийся

Сообщений: 5



WWW
« : 23 Апрель, 2010, 23:48:37 »

Здравствуйте!

 В данный момент поступаю в аспирантуру и буду разрабатывать новый видеокодек с дополнительной многомерной обработкой/упаковкой, т.е. будет довольно большая вычислительная нагрузка. В задании у меня присутствует пункт о реализации кодека во встроенной системе, что я собираюсь делать c помощью QNX. Не имею на данный момент никакого опыта работы с embedded, мог бы мне кто-нибудь посоветовать платформу/тестовую плату, которая бы:
1) Главное: с которой дружил бы QNX6. Здесь можно и с некоторым заделом - есть 3 года запаса.
2) Была бы максимально производительной, заточенной для мультимедиа..
3) Была в продаже в СНГ по терпимой цене(я не знаю порядков, но пока ориентируюсь на 5000-8000р.)

Ну и конечно если есть какие-то наиболее дружелюбные комплекты "под новичков"  Undecided Smiley, которые к примеру где-то хорошо описаны в публикациях, это было бы предпочтительнее.
Буду благодарен любой информации!
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #1 : 24 Апрель, 2010, 08:46:26 »

Для мультимедиа неплох DaVinci от TI. Расчёты можно реализовать на DSP ядре (или ядрах). Технология DSP/BIOS link в QNX6 поддерживается. По ценам не знаю, надо уточнять, но скорее всего будет дороже 8000р.
« Последнее редактирование: 24 Апрель, 2010, 11:01:34 от Олег Большаков » Записан
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« Ответ #2 : 24 Апрель, 2010, 12:07:07 »

В принципе поиск недорогой компактной платформы, имеющей  нормальную драйверную поддержку audio/video со стороны qnx 6, достаточно актуален. С одной стороны существуют решения на базе интелей, с другой всяческие vortex, via mark, geode lx. Первые скорее всего поддерживаются, но в среднем процентов на 30-40 дороже аналогичных и имеют более высокое энергопотребление и менее узкий температурный диапазон эксплуатации. С драйверной же поддержкой последних похоже полная беда.Во так получается в мире x86.
Вопрос: a как вне этого мира? Существует ли все таки возможность найти компактную(2,5-3,5"), недорогую(не дороже 300$), малопотребляющую(10-15 вт), имеющую раширенный темп. диапазон эксплуатации (хотя бы -20 - +60),имеющую lan, vga, аudio, а самое главное имеющую драйверную поддержку в qnx6?
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #3 : 24 Апрель, 2010, 12:58:43 »

Стоит обратить внимание на отладочные комплекты на базе Intel Atom: дружелюбные (x86), быстрые, хорошая поддержка со стороны QNX (в т.ч. графика и звук). Их цена сильно зависит от комплектации, т.е. складывается из самого процессорного модуля, отладочной платы, матрицы (если нужно). По ценам лучше уточнить у поставщиков оборудования, но предварительно почти уверен, что превысит обозначенный бюджет.

Стоит так-же, как правильно отметил Олег, обратить внимание на ARM.
Бюджетное и относительно производительное решение предлагает Texas Instruments - Beagle Board
Задачи, требующие производительности, придётся на DSP повесить. Зато в бюджет впишетесь даже если будете покупать в РФ Wink
Кстати, на конференции сбился со счету сколько демонстрировалось Beagle Board'ов




Записан

Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 364



« Ответ #4 : 24 Апрель, 2010, 15:30:50 »

Стоит обратить внимание на отладочные комплекты на базе Intel Atom
Увы, но не видел ни одной атомной платы с расширенным температурным диапазоном.
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #5 : 24 Апрель, 2010, 15:55:31 »

Увы, но не видел ни одной атомной платы с расширенным температурным диапазоном.
Должны скоро появится, но они будут больше и дороже. Например, microETXexpress®-XL

Записан

Сергей Очкур
Интересующийся

Сообщений: 5



WWW
« Ответ #6 : 25 Апрель, 2010, 21:33:07 »

Спасибо большое за все ответы!)
Уже второй день ворочаю сайты компаний, натыкаюсь на много непонятных вещей(особенно что касается того, что где поддерживается и что нужно для разработки не на коленке, а цивилизованно). Но если в общем, я определился, что хочу попробовать именно с ARM и выбор сейчас между Beagle Board и DaVinci. Первый действительно доступен и очень хорош по характеристикам, но чувствую я, что аппетиты у моей реализации будут страшнейшие (особенно в случае попытки реализовать 4D-массив(3DTV) на 720i, что есть в планах). Поэтому видимо буду наскребать деньги на базовый ДаВинчи TMX320DM365, а точнее на TMDXEVM365 с ОС MontaVista Linux Pro 5 и пакетом поддержки платформы (BSP) по цене 595 долларов США. В России это уже ок. $700, так что наверное будет смысл заказывать у самого TI, тем более что русских поставщиков в Питере я не нашёл. Вместе с DVSDK с сайта TI вроде этого будет достаточно для начала разработок. Кстати говоря, следующий DevKit для последующих DaVinci, TMDXEVM6467, стоит уже 2000$ у TI, а в России сильно переваливает за 50000руб..
И ещё - радует, что существует книга "OMAP™ & DaVinci™ Software for Dummies". Есть с чего начать, есть надежда, что это всё не закрытая информация Smiley
« Последнее редактирование: 25 Апрель, 2010, 21:49:42 от Сергей Очкур » Записан
Сергей Очкур
Интересующийся

Сообщений: 5



WWW
« Ответ #7 : 03 Май, 2010, 22:42:01 »

 С платой я примерно определился - TMX320DM365(TMDXEVM365), теперь возникают новые вопросы, т.к. тем "QNX + TMX320DM365" не нашёл.
Каким образом туда загружается QNX: есть ли под эту плату BSP и каковы условия её получения?
Записан
Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #8 : 04 Май, 2010, 14:12:31 »

На foundry27 ближайший из доступных BSP для отладочной платы Texas Instruments DM355 EVM Board. Посмотрите насколько он Вам подходит.
Но только следует учесть, что для платы на базе DM365 может потребоваться доработка (или адаптация) BSP.
Записан

Владимир Махилёв
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 704



WWW
« Ответ #9 : 07 Май, 2010, 20:47:22 »

Кстати, к вопросу о выборе аппаратной платформы, на сайте конференции QNX Россия 2010 могут быть полезны материалы из секции «Партнерские и отраслевые решения».

А в связи с увеличением бюджета стоит так-же рассмотреть i.MX51 EVK. У него заявлены хорошие возможности по работе с графикой (в т.ч. декодирование видео). Однако, для науко и ресурсоёмких расчетов боюсь, что даже новый Cortex A8 будет слабоват Wink
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 08 Май, 2023, 05:55:44