Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
19 Апрель, 2024, 12:21:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по аудиоподсистеме QNX 6  (Прочитано 3246 раз)
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« : 11 Март, 2010, 15:40:55 »

Поскольку есть такое чуство, что этих вопросов у меня в ближайшее время появится много  Sad, завожу отдельную тему.

Вопрос первый какой библиотекой в qnx 6.4.1 может поддерживаться следующее устройство?

Class          = Multimedia (Audio)
Vendor ID      = 8086h, Intel Corporation
Device ID      = 266eh,  82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) AC'97 Audio Controller
PCI index      = 0h
PCI IO Address  = d800h enabled
PCI IO Address  = d400h enabled
PCI Mem Address = fdffe000h enabled
PCI Mem Address = fdffd000h enabled
PCI Int Pin    = INT A
Interrupt line = 11
CPU Interrupt  = bh


Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #1 : 11 Март, 2010, 16:54:13 »

Скорее всего должен подойти один из драйверов контроллера deva-ctrl-i8x0.so и/или deva-ctrl-intel_hda.so и драйвер миксера deva-mixer-ac97.so или deva-mixer-hda.so.
Записан
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #2 : 11 Март, 2010, 18:22:22 »

deva-ctrl-i8x0.so то подходит и даже работает, если его пропатчить на поддержку 266e вместо одного из жестко прописанных в библиотеке устройств.Я думал что-нибудь новенькое наросло, с возможностью задания устройства  из параметров.
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #3 : 11 Март, 2010, 22:39:16 »

И вдогонку для информации - указанный выше аудиочип является штатным аудиомезонином для  SBC от Advantech (PCA-AUDIO-00A1E). Если честно, просто неприятно удивило отсутствие возможности задания VID:DID для аудиомодулей QNX6 Negative. В этом плане ваш Audio2 удобней I'm so happy.Не думали о портировании под нейтрину?
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #4 : 12 Март, 2010, 12:17:11 »

Василий, скорее всего, PCI идентификаторы звуковых кодеков QSS добавляет в драйвер только после полного цикла тестирования. Видимо, устройство 0x266e не тестировали. Если у Вас есть пропатченный драйвер, то проще всего пользоваться им. Smiley В случае необходимости, мы можем произвести доработку драйвера, но в данном случае, как я понимаю, смысла в доработке нет.

Audio2 появилось как решение для QNX4. Было решено сохранить совместимость со штатной подсистемой Audio, но сделать систему модульной (как и остальные подсистемы в QNX4). Кстати, не Вы первый высказывали предложение перенести Audio2 в QNX6. Считаю, что это не очень перспективная работа. Не думаю, что пользователи станут использовать Audio2 вместо QSA. Smiley Однако, при серьёзной заинтересованности мы можем выполнить эту работу.
Записан
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #5 : 12 Март, 2010, 13:25:14 »

Олег, я понимаю необходимость тестирования, но политику QSS в данном вопросе не понимаю.Очевидно, что реальное тестирование всего многообразия оборудования возможно только при участии комьюнити. Самой QSS это не по зубам. Очевидно, что для осуществления тестирования надо иметь возможность как минимум запустить конкретный драйвер на конкретном устройстве. Ан нет, зато жутко необходимый для аудиоустройств параметр номера шины есть практически во всех драйверах. Можно было бы посмеяться, если бы не было так грустно. А что касается пропатчивания драверов - это не выход. Если мы играемся, то ради Бога. spatch из шестерки еще не выкинули. Но вот если мы создаем ИЗДЕЛИЕ, то тут начинаются всякие формальности, типа проверок КС носителя, их соответствия лицензионному ПО и т.п.
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #6 : 12 Март, 2010, 14:00:35 »

Еще вопрос. Есть 8086:27d8. Запустилось под драйвером deva-ctrl-intel_hda.so. Динамики работают, микрофон хоть убейся не пашет. Проверялось на двух разных машинках.Одна десктопная, другая нетбук. Не было подобных граблей в ваших опытах?
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #7 : 16 Март, 2010, 10:53:29 »

Еще вопрос. Есть 8086:27d8. Запустилось под драйвером deva-ctrl-intel_hda.so. Динамики работают, микрофон хоть убейся не пашет. Проверялось на двух разных машинках.Одна десктопная, другая нетбук. Не было подобных граблей в ваших опытах?

Особенностей в работе оборудования и драйверов было много. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нам нужно воспроизвести эту ситуацию. Мне кажется, что у нас должно быть указанное устройство. Постараемся проверить в ближайшее время.
Записан
Василий Дмитриев
Ветеран

Сообщений: 363



« Ответ #8 : 16 Март, 2010, 12:32:05 »

Олег, если что выдам Вам его. Оно в частности на той самой msi u100. У меня там теперь 6-ка стоит:)
Записан

Санкции! Запрещаю Бараку Обаме и членам конгресса США читать мои посты!
LH
Ветеран

Сообщений: 345


« Ответ #9 : 01 Апрель, 2016, 20:00:26 »

Пож. подскажите: на какой драйвер можно расчитывать в QNX6 для вывода звуковых файлов
на  ПК с Realtek-устройством аудиовывода VID 0x10EC, DID 0x0671 ?

---

Поддержит ли deva-ctrl-usb.so внешнюю звуковую карту, подключенную по USB
(вроде такой http://www.dx.com/ru/p/virtual-5-1-surround-usb-2-0-external-sound-card-22475?tc=RUB&gclid=CMqq8d327csCFao1cgodbmkPMA#.Vv6c4HpInlo)?

Есть ли список надежно поддерживаемых внешних звуковых карт с подключением по USB?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2016, 04:17:25 от LH » Записан
Андрей Сеньков
Администратор
Ветеран

Сообщений: 339



WWW
« Ответ #10 : 05 Апрель, 2016, 10:54:36 »

Пож. подскажите: на какой драйвер можно расчитывать в QNX6 для вывода звуковых файлов
на  ПК с Realtek-устройством аудиовывода VID 0x10EC, DID 0x0671 ?

Насколько мне известно, данный HDA кодек Realtek ALC671 не поддержан. Для его поддержки требуется доработка модуля deva-mixer-hda.so.

Поддержит ли deva-ctrl-usb.so внешнюю звуковую карту, подключенную по USB
(вроде такой http://www.dx.com/ru/p/virtual-5-1-surround-usb-2-0-external-sound-card-22475?tc=RUB&gclid=CMqq8d327csCFao1cgodbmkPMA#.Vv6c4HpInlo)?

Есть ли список надежно поддерживаемых внешних звуковых карт с подключением по USB?

Драйвер deva-ctrl-usb.so поддерживает класс устройств USB Audio (код класса 1). Перечня проверенных USB Audio устройств нет.

Записан

LH
Ветеран

Сообщений: 345


« Ответ #11 : 06 Апрель, 2016, 14:18:49 »

Испытали устройство "внешняя звуковая карта с подключением по USB"
VID 1b3f  "General Plus"
DID 2007 "USB Audio Device"

На упаковочной коробке присутствовала пометка Audio Class 1.

При попытке смонтировать драйвер deva-ctrl-usb.so версии 2012г из SP1 в папке /dev/snd никаких устройств не появилось.

При попытке смонтировать драйвер deva-ctrl-usb.so версии 30 марта 2016г размер 69778 (опубликованного на форуме КПДА) в папке /dev/snd появились устройства и программа wave.c воспроизвела wav-файлы.

Спасибо за поддержку.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 03 Апрель, 2024, 15:20:42