Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
20 Апрель, 2024, 00:08:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новая книга о программном обеспечении реального времени  (Прочитано 7185 раз)
Мария Большакова
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 620



WWW
« : 05 Февраль, 2010, 15:11:01 »



В марте текущего года в издательстве «БХВ-Петербург» планируется выход в свет новой книги Сергея Зыля «Проектирование, разработка и анализ программного обеспечения систем реального времени».
 
Книга представляет собой учебное пособие, которое знакомит читателя с проблемами и подходами к их решению, которые возникают при создании приложений реального времени. Структурно она состоит из трёх частей: «Концепции», «Технологии» и «Практикум».

В первой части пособия рассматривается ряд базовых теоретических вопросов, касающихся жизненного цикла программного обеспечения, механизмов реального времени, подходов к проектированию и верификации, а так же анализа возможности своевременного выполнения вычислительных задач. Во второй части речь идёт о конкретных программных платформах реального времени, при этом основное внимание уделяется тому, для чего предназначена та или иная платформа – т.е. предпринимается попытка ответить на вопрос “зачем?”. В третьей части через пошаговое выполнение примеров показан характер работ, выполняемых для решения некоторых типовых задач.

Содержание

Часть I. Концепции

Занятие 1. Механизмы реального времени
Занятие 2. RMA
Занятие 3. Обеспечение безопасности или Управление рисками
Занятие 4. Жизненный цикл
Занятие 5. MDD

Часть II. Технологии

Занятие 6. Платформа QNX
Занятие 7. Платформа Real-Time Java
Занятие 8. Middleware – технологии промежуточного слоя
Занятие 9. Инструменты

Часть III. Практикум

Занятие 10. QNX SDP
Занятие 11. JamaicaVM
Занятие 12. Rhapsody
Занятие 13. Cantata++

Вместе с пособием будет выпущен сопроводительный диск. Информация о содержимом диска будет опубликована после получения необходимых разрешений от владельцев прав интеллектуальной собственности на соответствующие программные продукты.
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2010, 15:34:01 от Мария Большакова » Записан

Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #1 : 09 Февраль, 2010, 17:58:40 »

Наибольшую ценность в книжке представляет собой, по моему мнению, именно первая часть. В ней по возможности систематически изложены «выжимки» из самых разнообразных источников информации – моих наблюдений, мнений авторитетных для меня людей, нормативных документов...
Конечно, в первоисточниках можно почерпнуть гораздо более обширные сведения по любому из обсуждаемых в книге вопросов. Например, в восьми томах IEC 61508 проблема обеспечения функциональной безопасности описано гораздо подробнее.
Поэтому при изложении теоретических концепций я стремился предоставить минимальный, но целостный, набор сведений и указать источники информации. Это позволит читателю ознакомиться с вопросом, оценить степень его актуальности для себя и, если это действительно необходимо, изучить его глубже по первоисточникам.
Вторая часть, также как и первая, является теоретической. Необходимость в ней возникла вследствие того, что в первой части речь идёт об аспектах разработки ПО реального времени, не зависящих от применяемых программных платформ и инструментов. Можно сказать, что первая часть книги является платформонезависимой частью теории, а вторая напротив – платформозависимой.
Задачи, которые я ставил перед второй частью, сходны с задачами первой части – ознакомить читателя с некоторыми популярными (ну или, по крайней мере, «присутствующими на слуху») технологиями, до уровня, достаточного для оценки необходимости их применения в проектах читателя.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2010, 18:00:41 от Сергей Зыль » Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #2 : 11 Февраль, 2010, 12:27:55 »

Что касается третьей, практической части, то её основная задача состоит не в том, что бы научить чему-то читателя — уж извиняйте Smiley - а в том, что бы продемонстрировать технологии, широко распространённые за рубежом и при этом, как это не прискорбно, почти неизвестные в нашей стране. Я имею ввиду платформу Real-Time Java и специализированные инструменты тестирования. Первая рассматривается на примере JamaicaVM от германской компании aicas GmbH, а вторые — на примере среды Cantata++ от английской компании IPL. Дополнительно в практической части рассматривается пример использования среды визуальной разработки Rhapsody от корпорации IBM Rational уже известную многим российским разработчикам.
В качестве базовой программной платформы для проведения всех упражнений используется платформа QNX SDP, представленная комплектом разработки QNX Momentics Windows Host и ОСРВ QNX Neutrino, выполняющейся на виртуальной машине VMware Player в среде Microsoft Windows. Поэтому на первом практическом занятии выполняется настройка базовой платформы, необходимая для выполнения остальных упражнений.
Конечно, читатель может использовать для выполнения упражнений ту платформу, которая для него или неё более предпочтительна.
Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #3 : 25 Февраль, 2010, 23:14:44 »

На сопроводительном компакт-диске будут размещены следующее программное обеспечение.
папка "QNX":
- QNX SDP Windows Host Lite версии 6.4.1 - инструментальный комплект для разработки, отладки и анализа целевых систем QNX Neutrino (только для аппаратных платформ x86) в среде Microsoft Windows. Физически дистрибутив представляет собой самораспаковывающийся windows-архив (*.exe). О том, как получить временный лицензионный ключ см. занятие 10.  
- Сжатый VMware-образ целевой системы QNX Neutrino 6.4.1. Физически это обычный zip-архив, его нужно распаковать (получится папка). Neutrino можно "запустить" на различных виртуальных машинах. Я использовал VMware Player (https://www.vmware.com/tryvmware/?p=player&lp=1, требуется регистрация). Но можно воспользоваться, например, Oracle VirtualBox, бывший Sun VirtualBox (http://dlc.sun.com/virtualbox/vboxdownload.html)
папка "aicas":
- JamaicaVM - реализация Java реального времени от компании aicas GmbH.  Дистрибутив представлен в двух вариантах - zip-архив и самораспаковывающийся windows-архив.
- Дополнительно в папке лежат файл с расширением info (краткая техническая информация о дистрибутиве), краткая инструкция компании aicas по установке и началу использования JamaicaVM в среде Windows host (README-Windows.txt) и программа установки лицензионного ключа (JamaicaKeyInstaller_Windows.exe). О том, как получить временный лицензионный ключ, см. занятие 11.
папка "MinGW":
- инсталляционный дистрибутив MinGW (Minimalist GNU for Windows) - вариант системы программирования GNU Compiler Collection (GCC) для Microsoft Windows. Может использоваться для отладки Jamaica-приложений непосредственно в хост-среде Windows (что, в принципе, не обязательно)
- расширения для MinGW – MSYS (портированные в Windows утилиты POSIX, необходимые для запуска сценариев autoconf) и библиотека POSIX Threads. Оба расширения представлены в виде самораспаковывающихся windows-архивов.

Следует отметить одну закономерную проблему, которая возникает при формировании сопроводительного диска и которая всегда беспокоит вендоров. Она заключается в том, что "срок жизни" книги (и её диска) перешагивает через дату выпуска новых версий программных продуктов Smiley
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2010, 11:40:18 от Сергей Зыль » Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #4 : 25 Февраль, 2010, 23:29:09 »

Поздравляю, я так понял печатный станок практически запущен ! Ждем тиража в конце марта ? По срокам выхода ничего не изменилось ?
Записан

Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #5 : 26 Февраль, 2010, 10:49:34 »

Поздравляю, я так понял печатный станок практически запущен ! Ждем тиража в конце марта ? По срокам выхода ничего не изменилось ?

Да, тексты и рисунки утверждены (и свёрстаны), все огласования закончены, в марте ждём выхода. Оставался последний штрих - сопроводительный диск - теперь он тоже согласован, необходимые файлы я издательству передал.
Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Мария Большакова
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 620



WWW
« Ответ #6 : 02 Март, 2010, 11:26:14 »

Опубликована 12 глава книги -- "Rhapsody"
Записан

Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #7 : 02 Март, 2010, 11:46:10 »

Конечно, занятие 12 требует от читателя общего понимания MDD (эта концепция излагается в занятии 5) и представления о том, что такое Rhapsody (об этом речь на занятии 9). Увы, пока большее число занятий опубликовать нельзя - это было бы некорректно по отношению к продавцам книги.
« Последнее редактирование: 16 Март, 2010, 17:40:26 от Сергей Зыль » Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #8 : 01 Апрель, 2010, 08:55:24 »

книга "ушла" из печати, так что в ближайшее время должна появится в продаже.
Записан

Сергей Зыль
Администратор
Старожил

Сообщений: 789



WWW
« Ответ #9 : 08 Апрель, 2010, 09:42:38 »

книга "ушла" из печати, так что в ближайшее время должна появится в продаже.

Появилась: http://www.books.ru/shop/books/750858
Записан

сотрудник СВД Встраиваемые Системы
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #10 : 02 Май, 2010, 19:41:15 »

На прошлой неделе был в магазине Компьютерный мир, видел книгу в продаже. Стоимость, если не ошибаюсь, 418р.



Третья слева в нижнем ряду. Smiley
Записан
Мария Большакова
Сотрудник СВД ВС
Старожил

Сообщений: 620



WWW
« Ответ #11 : 10 Июнь, 2010, 15:36:56 »

Опубликованы 6 и 10 главы книги -- "Платформа QNX" и "QNX SDP".
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 01 Январь, 2024, 23:56:39