Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
26 Апрель, 2024, 16:32:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: rs485 vs Fastwel cpc108 (QNX6)  (Прочитано 3784 раз)
lesav
Интересующийся

Сообщений: 2


« : 04 Январь, 2010, 06:11:30 »

Компьютер cpc108.

На борту есть два приемопередатчика rs422/rs485.

Из мануала стало ясно, что в режиме rs485 придется управлять передатчиком самому.

По какому пойти пути, переделать стандартный devc-ser8250?(привязать запись битов в GPIO к RTS, чтобы для клиентского ПО работа с портами ser3/ser4 была прозрачной)

Или есть еще варианты? Или готовые решения?


Кстати, немогу обновить BIOS на этом компьютере. Fwflash ругается на некорректный optcode. Пробовал шить локально и через COM порт. Подозреваю, что этот компьютер был из опытной партии (его покупали в самом начале серии).

Буду благодарен любому ответу.
« Последнее редактирование: 04 Январь, 2010, 18:59:53 от lesav » Записан
Андрей Сеньков
Администратор
Ветеран

Сообщений: 339



WWW
« Ответ #1 : 04 Январь, 2010, 14:24:41 »

Вариантом, не требующим внесения изменений в клиентское ПО, будет именно доработка драйвера, поскольку нам не известен доступный и доработанный для Вашего случая драйвер.

Другой вариант - это использование существующего драйвера и управление линией RTS из программы, с использованием ioctl. Например, установить RTS можно следующим образом:
 
Код:
/* set the RTS line */
status = ioctl( fd, TIOCMGET, &status );
status |= TIOCM_RTS;
ioctl( fd, TIOCMSET, &status );

Можно еще использовать преобразователь интерфейса RS232-RS485 с автоматическим управлением RTS, но, очевидно, что при наличии физического RS485 - это крайний вариант.

Что касается проблемы с перепрошивкой BIOS на CPC108, то для опытной партии плат такая ситуация вполне возможна, хотя я не припомню, чтобы мы с подобным сталкивались. На наш взгляд, за решением Вам нужно обратиться к производителю оборудования.
Записан

lesav
Интересующийся

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 04 Январь, 2010, 18:57:00 »

Что касается проблемы с перепрошивкой BIOS на CPC108, то на наш взгляд, за решением Вам нужно обратиться к производителю оборудования.
Хорошо, я  задам вопрос официальному саппорту.
Можно еще использовать преобразователь интерфейса RS232-RS485 с автоматическим управлением RTS, но, очевидно, что при наличии физического RS485 - это крайний вариант.
Крайне неудобный вариант, в проекте хочется задействовать все четыре последовательных порта, нацеленых на rs485. В таком случае придется закупать дополнительное оборудование.
... Еще вариант - это использование существующего драйвера и управление линией RTS из программы ...
Как раз я к этому и стремлюсь, только в таком случае передатчик не включится, как этот сигнал появится в GPIO CS5536 ?
Вот и захотелось посоветоваться, как люди реализовывали такое на CPC108.
Неужто до сих пор никто не воспользовался такими вкусностями на этом поцессорном модуле?

« Последнее редактирование: 04 Январь, 2010, 19:02:18 от lesav » Записан
Андрей Сеньков
Администратор
Ветеран

Сообщений: 339



WWW
« Ответ #3 : 11 Январь, 2010, 14:56:48 »

Хорошо, я  задам вопрос официальному саппорту.
Если возможно, сообщите нам ответ техподдержки, поскольку это может быть интересно и другим участникам форума.

Как раз я к этому и стремлюсь, только в таком случае передатчик не включится, как этот сигнал появится в GPIO CS5536 ?
Это зависит от оборудования, нужно изучать спецификацию.

Вот и захотелось посоветоваться, как люди реализовывали такое на CPC108.
Неужто до сих пор никто не воспользовался такими вкусностями на этом поцессорном модуле?
Конкретные реализации для этой платы нам не известны. При наличии оборудования и спецификаций мы можем доработать драйвер под Вашу задачу.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 06 Февраль, 2024, 22:13:49