Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
20 Апрель, 2024, 13:40:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QNX для школьников  (Прочитано 1095 раз)
posvad
Интересующийся

Сообщений: 2


« : 10 Сентябрь, 2018, 15:00:52 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу сильно ногами не пинать, но мне нужна помощь в установке QNX на ноутбук для демонстрации в школе.

Мой сын 12 лет занимается в робототехническом кружке Лего Миндсторм. А я иногда делаю доклады в перед ребятами, типа "не виндой единой". На моем ноутбуке Samsung N250 Plus уже установлены и демонстрируются, MS-DOS, WinXP, Win7, Debian, Alt-Linux, Slitaz и Knoppix.

Я бы хотел рассказать ребятам еще и про QNX и показать ее в действии. Я знаю, что существует версия для некоммерческого использования. Я зарегистрирован на qnx.com (blackberry.qnx.com), но мои познания в английском не позволяют мне полноценно использовать их сайт.

Русскоязычные статьи, по-видимому, уже устарели и мне не удалось по ним получить рабочую систему.

А показать специфичную операционку мальчишкам хочется (бесплатно), вдруг среди них есть будущие "Кулибины робототехники".

Помогите пожалуйста (пошагово) получить бесплатную версию QNX (дискета не пойдет, т.к. дисковода нет). Пусть даже урезанную до минимализма. Ну чтобы пацанам хоть в интернет с нее выйти и файлик на флешку записать...

ps: в принципе образ в формате img или ima подойдет, т.к. grub4dos их понимает. LiveCD.iso небольшого размера тоже подойдет. Хотя идеально было бы установить в loop-файл на NTFS-разделе.
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #1 : 21 Сентябрь, 2018, 21:30:40 »

Здравствуйте!

Вообще-то с подобными вопросами лучше обращаться к нам по телефону, по электронной почте или через Форму обратной связи. Однако постараюсь прокомментировать некоторые моменты. На данный момент лицензии для некоммерческого использования QNX не выдаются. Есть академическая программа для использования QNX в вузах, но не знаю, применима ли она в Вашем случае.

Думаю, что мальчишки не увидят большой разницы между QNX и большинством других UNIX-подобных операционных систем. На этом этапе можно и просто рассказать о том, что существуют специализированные системы наряду с системами общего назначения. А уже в вузе, если останется интерес, то и QNX будет интересен и полезен.
Записан
posvad
Интересующийся

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 02 Октябрь, 2018, 09:19:06 »

Спасибо. Я так и поступлю. Хотя по своему опыту скажу, что был под впечатлением от демонстрационной дискеты 20 лет назад. Менее 1.5 Мб на выход в интернет через "generic modem" - это было сильно. А сейчас даже это показать не могу.

Еще раз спасибо за ответ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 26 Декабрь, 2020, 09:47:53