Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
25 Апрель, 2024, 03:51:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поддерживаемые USB WiFi в QNX 6.5  (Прочитано 2503 раз)
gordeev_as
Пользователь

Сообщений: 32


« : 05 Февраль, 2016, 08:22:43 »

Собственно вопрос в теме.
Попробовал найти адаптеры на чипсетах которые описаны в родных дровах devnp-ural.so devnp-rum.so, но не нашел в продаже ничего.
Может кто смог запустить, что то из того что есть сейчас в продаже?
Надо для архитектуры ARM, хочу запустить WiFi на BeagleBone Black.
Или прошу совета как добавить WiFi к этому зверю, отдельную точку доступа не предлагать, все должно быть компактно.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!
Записан
Андрей Сеньков
Администратор
Ветеран

Сообщений: 339



WWW
« Ответ #1 : 05 Февраль, 2016, 13:11:09 »

Добрый день!

В свое время мы использовали на ARM устройстве под QNX 6.5 следующие модели WiFi USB адаптеров:
ASUS USB-N13 (чип Ralink RT3072)
D-Link DWA-160 rev.A2 (чип Atheros AR9001U)

Драйверы были спортированы нами из BSD, можем их предоставить. Важно приобрести модель на конкретном чипе, поскольку производители практикуют устанавливать в устройство с одинаковым названием разные чипы.
Записан

gordeev_as
Пользователь

Сообщений: 32


« Ответ #2 : 05 Февраль, 2016, 13:54:47 »

Здорово!
Вот это уже можно в нашем магазине купить, и поддержка N стандарта есть, планируем купить оба для сравнения.
Они через хаб нормально будут работать (у нас на BBB один порт, планируем хаб с внешним питанием)?
У нас QNX 6.5.0 SP1.
Как можно драйверы получить?
Я сотрудник компании, которая имеет официально Вашу техническую поддержку, мы с вами на днях общались по сбою io-pkt (Вы ответили мне в среду).
Так что можете выслать на мою почту.
Записан
Андрей Панченко
Сотрудник СВД ВС
Опытный пользователь

Сообщений: 106



WWW
« Ответ #3 : 05 Февраль, 2016, 13:58:33 »

Насколько я помню, D-Link DWA-160 нестабильно работал, по крайней мере в qnx, так что тестировать лучше первый.
Записан

Сотрудник СВД Встраиваемые Системы
gordeev_as
Пользователь

Сообщений: 32


« Ответ #4 : 09 Февраль, 2016, 08:11:19 »

В общем, найти такую сетевую (ASUS USB-13N) с нужным чипом, сейчас видимо не реально.
Так как в продаже есть только ревизия B1, а там чип RTL.
Нашли на aliexpress сетевые с внешними антеннами на этом чипе, если верить описанию.
Но остается вопрос, заработает ли драйвер с сетевой производства не ASUS?

Записан
Андрей Панченко
Сотрудник СВД ВС
Опытный пользователь

Сообщений: 106



WWW
« Ответ #5 : 10 Февраль, 2016, 14:39:39 »

Гарантировать что заработает нельзя, но при необходимости мы можем выполнить доработку драйвера.
Записан

Сотрудник СВД Встраиваемые Системы
gordeev_as
Пользователь

Сообщений: 32


« Ответ #6 : 17 Февраль, 2016, 10:26:05 »

Наткнулся на статью 2008 года: http://www.swd.ru/print.php3?pid=258&nid=684
И возник вопрос, а где драйвера под Marvell, может они еще что то разработали или не сложилось?
Мне так же интересно, а в QNXCar как обстоят дела с поддержкой WiFi, там даже BlueTooth работает, как это у них получается, вроде как заявлено что ядро одно, наверняка и io-pkt остался и остальное?
Поправьте меня если не прав, просто нормальной документации по QNXCar как то ничего не попадалось на глаза почитать.
Записан
Олег Большаков
Легенда

Сообщений: 3140



« Ответ #7 : 18 Февраль, 2016, 16:06:30 »

О существовании драйверов Wi-Fi Marvell для QNX мне не известно. Следует учесть, что линейки контроллеров Wi-Fi очень часто обновляются. Проблемы возникают в т.ч. и у производителей оборудования, под видом одной и той же модели USB Wi-Fi адаптера выпускаются устройства внешне похожие (а иногда и совсем непохожие) построенные на абсолютно разных контроллерах (например, ревизия A1 на Realtek, а A2 уже на Ralink). Обычно под конкретную задачу подбирается устройство и дорабатывается или разрабатывается для него драйвер. Готовы рассмотреть возможность поддержки необходимого Вам контроллера.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 22 Март, 2024, 07:56:19