Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
29 Март, 2024, 08:29:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Виртуальные машины в Mac OS и QNX  (Прочитано 9658 раз)
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« : 16 Ноябрь, 2009, 23:21:26 »

Parallels 4 Mac OS и QNX

QNX 4.25
Как уже говорил, с нового диска четверка не ставится, но не беда - поставил со старого диска.
Сеть ::
с TCP/IP проблем нет - все работает, достаточно в настройках выбрать "Мостовой Ehernet" и без проблем через AirPort   по WiFi все работает. Поставил в сеть (к точке доступа через Ethernet кабель) комп с четверкой. По TCP/IP обе четверки друг друга хорошо видят, ходить можно к друг другу (telnet, ftp ...) но, по qnet связаться так и не удалось.
Когда ставил Virtual Box попробовать, на одной машине по qnet удавалось связать две четверки, одна под Parallels другая в Virtual Box, правда работали они через пень колоду, но хотя бы видели друг друга.

QNX 6
Установить с диска не удалось, ни 6.3 ни 6.4. Этот факт меня сильно удивил, и я отложил установку шестерки и изучение настроек виртуальной машины  Smiley

Windows XP
Было бы очень странно, если бы она не установилась. Тут конечно все без проблем, Momentics устанавливается, phindows к реальной машине под шестеркой работает. Режим Coherence, конечно, тоже работает, в qnx4 он недоступен. Жаль, что Windows не нужна в таком применении даже для запуска офиса - он есть от Microsoft под Mac OS X.  

Вот такое, не очень веселое, знакомство с Parallels.


  
 
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2009, 10:10:21 от Александр Варварик » Записан

Михаил Колесов
Опытный пользователь

Сообщений: 125



« Ответ #1 : 17 Ноябрь, 2009, 10:48:35 »

VMware Fusion хорошо себя показала. Так, имея уже готовую коллекцию QNX, Linux и Windows машин сделанных в VMware Workstation for Windows/Linux, я без особого труда запустил их под VMware Fusion for Mac.
Правда пока QNX с диска не ставил.. Linux и Windows с диска установились без проблем.

PS. Перед запуском машины, Fusion предлагает обновить "железо" для поддержки 3D (в частности, игр). Для QNX4 лучше отказаться. 3D игры там точно не пойдут, а вот настроенная до этого графика более запускаться не будет Wink
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2009, 11:02:46 от Михаил Колесов » Записан
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #2 : 19 Ноябрь, 2009, 11:10:49 »

Воспользовался Parallels Transporter, который преобразует чужие виртуальные машины в свои. Михаил мне отдал виртуальноу машину QNX6.4.1 из VMware, собственно ее и пытался перенести.
Итог следующий, можно перенести сам диск, правда Parallels предупредит, что он будет незагружаемый, но это неправда. Диск нормально грузится, сеть работает (по крайней мере TCP/IP). Дальше пока не проверял.
Записан

Михаил Колесов
Опытный пользователь

Сообщений: 125



« Ответ #3 : 27 Ноябрь, 2009, 15:32:55 »

Попробовал поставить QNX 4.25 2009 на VMware Fusion 2.0 . Установка прошла успешно, но видимо на этапе запуска Dosfsys/Fatfsys, Fusion говорит, что flopy не реализован и останавливает машину Sad. Конечно можно ухитриться и закоментировать часть sysinit, подключив этот виртуальный диск к другой машине, но это уже не QNX way Smiley
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2009, 15:34:41 от Михаил Колесов » Записан
Михаил Колесов
Опытный пользователь

Сообщений: 125



« Ответ #4 : 27 Ноябрь, 2009, 21:02:10 »

Успешно разрешилось выставлением Floppy Disk Controller=Disable в биосе VMware.
Можно пойти другим путем. Добавить в настройках машины Floppy и указать любой файл .img в качестве образа.
 
PS. Похоже VMware ругается на то, что Floppy контроллера нет физически в реальной машине. Вообще они в Маках поддерживаются, например на USB.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2009, 21:07:17 от Михаил Колесов » Записан
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #5 : 27 Ноябрь, 2009, 22:13:26 »

Михаил, ты еще попробуй шестерку с диска поставить.
Записан

Михаил Колесов
Опытный пользователь

Сообщений: 125



« Ответ #6 : 28 Ноябрь, 2009, 13:35:20 »

QNX 6.4.1 встал на Fusion 2.0 без каких либо дополнительных настроек.

PS. Кстати, вышел Fusion 3 for Mac
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2009, 13:48:39 от Михаил Колесов » Записан
Михаил Колесов
Опытный пользователь

Сообщений: 125



« Ответ #7 : 28 Ноябрь, 2009, 13:39:31 »

Установка прошла успешно, но видимо на этапе запуска Dosfsys/Fatfsys, Fusion говорит, что flopy не реализован

Скорее, это все же из-за обращений Fsys.floppy.
Записан
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #8 : 29 Ноябрь, 2009, 14:20:24 »


PS. Кстати, вышел Fusion 3 for Mac

скачал триал с их сайта, буду пробовать. Твою машину подхватил сразу, но мне показалось что загрузка проходит медленнее чем в паралелли.
Записан

unas
Интересующийся

Сообщений: 4


« Ответ #9 : 01 Декабрь, 2009, 11:27:10 »

А не пробовали ли вы под Parallels для MacOS подключить USB masstorage ? В Fusion-е к сожалению не работает.
Записан
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #10 : 01 Декабрь, 2009, 11:50:14 »

нет не пробовал, но похоже нет такой возможности - в списке настраиваемого оборудования USB нет и usbtrap ничего найти не может. На самом компе usb, конечно есть.
Может быть я не разобрался с настройками, список доступного оборудования :
память
видео
флоппи
CD/DVD-ROM
HDD
сетевой адаптер
звук
Записан

Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #11 : 01 Декабрь, 2009, 12:19:42 »

более внимательно посмотрел настройки USB в Parallel - есть возможность использовать usb устройства, но к сожалению похоже только для MS Windows, для этого во вкладке Настройки необходимо определить, что делать с подключаемым устройством (подключать к компьютеру или виртуальной машине - из виртуальных машин у меня в списке только винда, ни QNX4 ни QNX6 нет)
Записан

Михаил Колесов
Опытный пользователь

Сообщений: 125



« Ответ #12 : 01 Декабрь, 2009, 21:07:03 »

Не знаю как насчет Паралели Smiley.. А у меня в Fusion 2.0 USB работает. Технология таже, что и в других хостах.
1. Добавить USB контроллер, когда машина выключена (power off)
2. Включить виртуальную машину.
3. Через меню или статустную панель выбрать USB->Connect Device_Name.

В частности, работает под QNX 6.4.1 c флэшкой.
Записан
Александр Варварик
Администратор
Легенда

Сообщений: 1353



WWW
« Ответ #13 : 01 Декабрь, 2009, 22:15:17 »

 Smiley да, и в Паралели можно добавить USB устройство, сейчас нашел в настройках. К сожалению проверить сегодня не смогу, только после командировки, но практически уверен, что все будет работать.
Записан

unas
Интересующийся

Сообщений: 4


« Ответ #14 : 02 Декабрь, 2009, 16:21:12 »

Не знаю как насчет Паралели Smiley.. А у меня в Fusion 2.0 USB работает. Технология таже, что и в других хостах.

Ммм..., у меня оказывается еще 1.1.3 стоит, попробую обновиться и проверить работу USB.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2020 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 29 Март, 2024, 01:55:32