Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
19 Апрель, 2024, 09:42:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не работает параметр -ldl  (Прочитано 3249 раз)
Mars30
Интересующийся

Сообщений: 5


« : 05 Ноябрь, 2014, 15:56:50 »

Здравствуйте!
У меня почему-то не работает параметр -ldl , который обеспечивает обращение к библиотеке dllib для динамического подгружения библиотек.
Я хочу выполнить команду gcc -g -o demo_dynamic demo_dynamic.o -ldl
Когда я указываю этот параметр появляется следующее сообщение:
/usr/qnx630/host/qnx6/x86/usr/ntox86/bin/ld: cannot find -ldl collect2: Id returned 1 exit status
Я не знаю в чем дело Sad
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #1 : 06 Ноябрь, 2014, 18:08:56 »

Опция -ldl требует при линковке подключить библиотеку libdl.so. Данная библиотека требуется лишь в некоторых Unix-based ОС. В QNX libdl.so отсутствует и для сборки программ не требуется, так как ее функционал включен в библиотеку libc.so (она подключается компилятором/линковщиком автоматически).
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2014, 18:11:00 от Андрей Докучаев » Записан

Mars30
Интересующийся

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 11 Ноябрь, 2014, 20:05:13 »

Опция -ldl требует при линковке подключить библиотеку libdl.so. Данная библиотека требуется лишь в некоторых Unix-based ОС. В QNX libdl.so отсутствует и для сборки программ не требуется, так как ее функционал включен в библиотеку libc.so (она подключается компилятором/линковщиком автоматически).
Я пытаюсь сделать пример с использованием динамической компоновки отсюда http://mech.math.msu.su/~zubr/library.html
я думала дело в этом параметре, потому что у меня появляется ошибка именно с динамической библиотекой: Could't open libhello.so: Memory fault (core dumped). Все нужные файлы тут http://rghost.ru/59013401
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #3 : 11 Ноябрь, 2014, 22:40:25 »

Предлагаю перевести дальнейшее обсуждение на электронную почту.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2024 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 12 Август, 2021, 12:06:14