Официальный форум СВД Встраиваемые Системы
28 Март, 2024, 14:27:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
 Сайт СВД ВС  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Динамическая компоновка  (Прочитано 3357 раз)
Mars30
Интересующийся

Сообщений: 5


« : 28 Октябрь, 2014, 12:48:56 »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с динамической компоновкой в QNX. Я не понимаю, чем она отличается от динамической компоновки в Windows и чем лучше, используется в ней как-то реальное время или нет. У меня есть пример создания динамической библиотеки, но я не пойму, что мне дает этот пример, и какую роль в нем играет динамический компоновщик (пример http://mech.math.msu.su/~zubr/library.html). В интернете очень мало информации Huh?
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #1 : 28 Октябрь, 2014, 16:31:58 »

Добрый день! В этом вопросе необходимо отталкиваться от природы ОС. Для Windows базовым механизмом реализации динамической загрузки являестя DLL, для UNIX-подобных ОС, включая QNX, им является ELF shared objects.

Информации по этой технологии в сети море. Основным я бы назвал стандарт формата ELF. Есть и другие источники, например:
- IBM: Anatomy of Linux dynamic libraries
- The Open Group Base Specifications:: dlopen()

Конкретно в QNX реализация динамического загрузчика встроена в libc. Он вызывается ядром при создании процесса для загрузки в память динамических библиотек, а также после передачи управления непосредственно в сегмент кода процесса при вызове функций dlopen()/...
Записан

Mars30
Интересующийся

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 28 Октябрь, 2014, 18:01:23 »

все таки хотелось по примеру узнать,что он мне дает? Ну создала я эти библиотеки, получила в командной строке "Hello world", а что это значит? Где здесь работа самого динамического компоновщика? Как это все связано с реальным временем? Не могу уловить суть
Записан
Андрей Докучаев
Сотрудник СВД ВС
Легенда

Сообщений: 1075



WWW
« Ответ #3 : 28 Октябрь, 2014, 21:01:31 »

Настоятельно рекомендую все-таки ознакомиться с материалом по первой ссылке, чтобы вести диалог предметно. В заметке IBM представлены исчерпывающие ответы.
Записан

Mars30
Интересующийся

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 29 Октябрь, 2014, 13:51:55 »

Да, я прочитала статью IBM, очень полезная ссылка, спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP © 2002-2020 СВД Встраиваемые Системы.
При использовании материалов сайта ссылка на forum.kpda.ru обязательна.

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines | © Aiwan. Kolobok smiles | Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Сайт СВД ВС

В последний раз google посещал эту страницу 07 Февраль, 2021, 12:46:52